Опубликовано 3 апреля, 2014 в Политика
 
 

Геополитика угрожает финансовой стабильности России

1078776Выступление главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной прояснило финансовую ситуацию в стране. Значительным фактором являются геополитические риски в финансовых сделках, в которых участвуют западные рынки.

Рост ВВП прогнозировался в этом году 2%. Однако, по подсчетам банковских специалистов, промышленность не дотянет и до полутора процентов. Наиболее скептически настроенные аудиторы, говорят, что этот % будет даже меньше чем 1%.

Прогнозируемый отток зарубежного капитала, наоборот, будут выше предполагаемых прогнозов, существенное влияние на этот показатель оказывает геополитика. По расчетам за первый квартал уже видно, превышение, по сравнению с прошлым годом, вывода иностранных средств. Если темпы оттока сохранятся, то общая сумма может составить более 20 млрд. долларов США.

Банковский сектор, не смотря на это, по прогнозам должен чувствовать себя хорошо. Во-первых, в этом году он продолжает сохранять большую динамику роста. Во-вторых, увеличивается прилив сумм в кредитовании российским банковским сектором. Такой прирост активов в экономику существенно опережает процент прироста ВВП.

Банки должны подготовиться к условиям замедления экономики. При таких условиях возможен риск значительного понижения качества кредитных портфелей корпоративных банков России. Национальный Банк не планирует понижение ключевой ставки. В начале марта ее повысили с 5,5% до 7%. По заявлению главы Центробанка, она должна будет оставаться неизменной до лета текущего года. Также на созыве директоров ведущих банков России четырнадцатого марта этого года было указано, что ставка не планируется понижаться в ближайшие несколько месяцев. Во всяком случае до июньского заседания совета, она останется на уровне семи процентов.

Пока существует насущная необходимость, Центральный Банк будет вмешиваться в колебания валютного курса. Однако по-прежнему планирует отпустить его, как только представится такая возможность. На настоящий момент, в связи с некоторой неопределенностью, руководство сохраняет параметры курсовой политики в номиналах, которые способствуют предотвращению сильных колебаний курса.

Постепенный переход к рыночному плавающему курсу будет происходить постепенно, по мере стабилизации ситуации. Резких скачков и потрясений в области банковских финансовых операций для бизнеса, частного предпринимательства и физических лиц в стране не будет, так как стабилизационный фонд сохранит способность контролировать ситуацию.