Опубликовано 3 марта, 2020 в Политика
 
 

Самый молодой премьер

Алексей ГончарукПривычный образ высшего чиновника государства для постсоветского пространства – это солидный человек в возрасте за 50. В Украине этот стереотип был сломан в 2016 году, когда на должность премьер-министра был назначен 38-летний Владимир Гройсман.

Его приемник Алексей Гончарук еще моложе – ему всего 35, и он самый молодой премьер Европы. Ближе всего по возрасту его эстонский коллега 39-летний Юри Ратас и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, которому 41 год. Биографии политиков читайте на странице — https://akcenty.com.ua/dossier

Вновь сформированный кабинет министров Украины – это вообще самое молодое европейское правительство. Хорошо это или плохо, нам предстоит узнавать в ближайшие 5 лет. Но его глава Алексей Гончарук настроен радикально модернизировать страну и основными направлениями своей деятельности считает:

  • Рост украинского ВВП за счет всемерного содействия бизнесу. снижения налогового бремени, удешевления кредитования и искоренения рейдерства. Госинспекции должны обслуживать бизнес, а не душить его, считает Гончарук. Также премьер намерен разблокировать украинский земельный рынок, полностью перезагрузить таможню и тесно сотрудничать с МВФ. За 5 лет украинский ВВП должен вырасти на 40%.
  • Развитие инфраструктуры – реконструкция авто- и железных дорог, восстановление морских, речных и аэропортов. Доступность скоростного Интернета в любой точке Украины.
  • Улучшения экологической ситуации в стране премьер намерен добиваться масштабными инвестициями в энергосбережение и зеленую энергетику.

Для решения этих задач у Гончарука уже заготовлены соответствующие законопроекты и «дорожные карты» для поэтапного воплощения их в жизнь. А своей конечной целью он считает повышение благосостояния простых украинцев – искоренение бедности, повышение прожиточного минимума, создание новых рабочих мест. Больше новостей узнавайте здесь https://akcenty.com.ua/

Родился новый премьер-министр 7 июля 1984 года на севере страны, в местечке Городня на Черниговщине. Учился в Киеве – в 2006 году окончил Институт права при МАУП, а позже еще и Национальную академию госуправления. Имеет степень доктора философии в правоведении, а также обширный юридический опыт, накопленный в частных и государственных структурах. Был советником двух министров прежнего правительства – экологии и экономического развития.

Алексей Гончарук – холостяк. По собственному утверждению, всего себя отдает работе, и на семью просто нет времени. Бывшие коллеги тоже считают его трудоголиком, а также убежденным технократом, не склонным к пустому популизму.