Опубликовано 27 августа, 2020 в Общество
 
 

Эксперты рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу

собрать ребенка в школуДля многих родителей сейчас актуальна стоимость сборов ребёнка в школу Перед началом нового учебного года нужно составить список вещей, которые понадобятся для занятий дома и в классе. Среди них должна быть новая школьная и физкультурная форма, рюкзак, канцтовары. Дома обязательно нужно обустроить рабочий стол ребёнка, для этого понадобится не много: рабочий стол и хороший свет – лучше купить настольную лампу.

Полная стоимость сборов в школу одного ребёнка, обучающегося в младших классах, составит 7,65 тысячи рублей и более. Цены для старшеклассников будут значительно отличаться. Кстати, вот тут просто огромный выбор школьных костюмов.

На сегодняшний день обычный комплект одежды на мальчика обойдётся в 5,3 тысячи рублей, а на девочку ‑ 5 тысяч. При этом школьная форма мальчика стоит 3,5 тысячи, а спортивный костюм 1800 рублей. Для девочки форма в школу – 3500, а для занятий физкультурой – 1,5 тысячи рублей.

Помимо одежды ребёнку нужно будет купить канцелярские принадлежности, множество книг, а также сумки для переноса обуви и учебников. Стоимость канцелярии в этом году составит около 1,5 тысячи рублей. Стоимость рюкзака начинается от 900 рублей, а обувной мешок стоит от 250. Именно рюкзаки рекомендованы ученикам младших классов, они лучше распределяют тяжесть и имеют жёсткую спинку, что хорошо влияет на осанку.

Важно помнить, что канцелярские принадлежности необходимы не только на обычных занятиях (ручки, карандаши, ластики, пенал), но и на уроках ИЗО (краски, альбомы, кисти, баночки для воды) и труда (ножницы, линейки, клей, цветной картон и бумага).

К 1 сентября готовятся не только родители учеников, но и торговые сети. Уже с начала июля готовится новая форма для детей и формируется ассортимент. Закупаться формой лучше всего в конце июля, начале августа, когда нет большого спроса на школьные товары.

Многие торговые точки составляют акции и спецпредложения на покупку школьных товаров. Часто середина и конец августа – время скидок, однако не для всех магазинов. Некоторые специально поднимают цену, ведь родители всё равно должны купить необходимые вещи к 1 сентября.

Главное ‑ правильно выбрать место для покупок. И тогда, даже если начать подготовку ребёнка к школе в 20 числах августа, найти нужный товар не только не составит труда, но и, возможно, будет выгоднее для родителей.

Сборы в школу затратное занятие, как по деньгам, так и по времени. Важно знать, какие тетради и учебники понадобятся ребёнку для учёбы. Лучше всего составить список вещей, необходимых на занятиях в классе и дома.