Опубликовано 12 февраля, 2016 в Политика
 
 

Кто и когда в Беларуси начнет платить 100 процентов за коммуналку

Counting payments for homeВ Белоруссии намечается еще одно нововведение, которое не одобрят многие граждане. Уже в конце 2018 года, владельцам жилья нужно будет оплачивать полную стоимость коммунальных услуг. До этого времени продолжат усовершенствовать саму субсидию. Такие факты стали известны из сообщений журналистов в трейдере «Биржевой лидер» в разделе «Новости Мира».

Время, которое осталось до указанного срока, государственное правительство хочет использовать, чтобы возместить населению коммунальные затараты. Причем сделать это правительство хочет в ближайшее время. Руководством страны было принято решение о введении безналичных субсидий, которые частично возвратят оплату за коммунальные услуги и за жилье.

С 2016 года жители Беларуси испытали на себе 20-ти процентное подорожание ЖКХ. Если же в квартире никто не зарегистрирован, за отопление придется платить на 83% больше. Как утверждают в правительстве, белорусы и сейчас выплачивают только до 30% услуг коммунальщиков. На прошедшей недели по новостям СМИ, население узнало еще шокирующую новость, что с мая им придется полностью оплачивать коммунальные услуги. Хотя такая информация не совсем правдива.

В других странах, например, в Украине, такая система уже введена давно. Если уже речь зашла об Украине, то хотелось бы отметить, что на сегодняшний день жилье там пользуется спросом. Обустроенные комнаты посуточно в Сумах по доступной цене наиболее популярны.

Министр белорусской экономики – Владимир Зиновский объяснил детали будущего перехода, связанного с полной оплатой за жилье. Из его слов стало известно, что полный переход запланирован на последние месяцы 2018 года. В 2016 году хотят только снизить на 15% затраты, которые связаны с услугами ЖКХ. С этого времени и до 2020 года, правительство собирается постепенно уменьшать государственные затраты на 5%. Возмещать тарифы собираются в 3 этапа.

Начиная с мая 2016 года изменится процесс субсидий. То есть будет отменено перекрестное субсидирование и заменено на безналичные субсидии. Нельзя еще с уверенностью сказать, что государство сможет до 2018 года субсидировать большую половину рядовых граждан. Процесс предоставления помощи и порядок начисления, будет известен после указа президента. Данный документ должен разработать Совмин до установленного срока – 15 февраля. Однако как после разработки, так и утверждения указа, можно будет предметно обсуждать нюансы компенсации. На настоящий момент стоимость коммунальных услуг между государством и населением страны, оговаривается в белорусском правительстве.