Опубликовано 31 января, 2014 в Культура
 
 

В Кельне прошла крупнейшая в мире выставка мебели IMM 2014

contentТак уж сложилось, что на международном мебельном салоне города Кельн, который ежегодно открывает интерьерный сезон, преобладают нормы комфорта и красоты, навевающие дух скандинавского дизайна. Участники выставки в этом году акцентировали внимание на лаконизме, практичном минимализме, плавности и угловатости линий, теплых фактурах, насыщенных тонах и привязанности к натуральным материалам.

На коммерческой экспозиции 2014-го года заявили о новых тенденциях, которые должны идеально вписаться в общее североевропейское изящество «интеллектуального формализма»: большинство светильников, предметов мебели и аксессуаров из новых коллекций популярных брендов демонстрировали собой стилистическую наследственность периода функционализма, а именно дизайна далеких 1950-х годов. В моде угловые диваны и прочая функциональная мягкая мебель. Сейчас купить угловые диваны недорого можно на сайте интернет магазина www.stokdivanov.ru. Здесь можно выгодно и недорого купить отличную мебель!vystavka_imm-2014_stend_brenda_gubi_content
Европейские модернисты передали современным производителям упор на стальные опорные структуры, особое отношение к натуральной коже и выраженные геометрические формы. Таким ретрореверансом были пропитаны коллекции марок Frag, Gubi, Normann Copenhagen, Kvadra и т.д.

«Смягченная» геометрия

Еще одной ярко выраженной тенденцией выставки стало подчеркивание «мягкой» кубистической формы разнообразных предметов и осуществимость модернизации мебели в процессе непосредственного использования. К примеру, хорватская мебельная компания Kvadra продемонстрировала диван Prostoria с обивкой из цветного войлока способный к трансформации: огромный лежачий «валун» спинка которого состоит из двух съемных частей, способных в зависимости от функциональных потребностей полностью изменить строение предмета. А датская компания Softline в новой модели красного кресла с «ушами» Cosy с помощью «смягченных» углов представила свое видение излюбленного кресла 1960-х годов.

vystavka_imm-2014_stul_iz_novoy_kollektsii_kvadra_contentСпециальные проекты салона

Участники выставки также организовали и эксклюзивные экспозиции: проект популярного бренда из Германии Richard Lampert и объединенную выставку оригинальной мебели от производителей из Дании. Для немецкого бренда проектировщик из Афганистана Александр Сейфрид изготовил переносной шатер Kargah, внутри шатра была расположена коллекция мягкой мебели – слияние скандинавского и арабского видения комфортабельного пространства для отдыха.