Опубликовано 9 августа, 2017 в Культура
 
 

Основные проблемы высшего образования в Беларусии

Большинство выпускников школ хотят продолжить свое дальнейшее обучение в высших заведениях. В свое время Советский Союз считался лучшим, где можно было получить хорошее образование. Но с его распадом система образования заметно ухудшилась. Это можно заметить, если провести опрос среди молодежи постсоветских стран. Среди них нередко встретишь учащихся, которые не только ни читают художественную литературу, но пишут не грамотно. На сегодняшний день купить диплом о высшем образовании можно вот здесь diploms-online.net. Кроме этого, на сайте можно заказать и другие документы по доступным ценам.

Какими преимуществами и недостатками обладает система образования в Белоруссии? Мнение Сергея Василенко – известного политолога, узнал и опубликовал Телеграф.

Если сравнивать уровень обучение в Беларуси с другими СНГ, то здесь ситуация обстоит лучше. Как сообщил статистический комитет, взрослые белорусы достигают 99, 6% по грамотности, а 90 % жителей страны владеет высшим, базовым или среднем образованием. Среди молодых людей 64% могут говорить на английском языке и 40% — на немецком. За прошедшие 10 лет высшее образование получили на 7% больше. И все же проблемы существуют и их нужно решать.

Рейтинг среди всех университетов Webometrics, который был проведен в режиме онлайн, определил мировых лидеров. Таковыми считаются институт технологий в Калифорнии, Оксфорд и Стэнфорд. К сожалению, белорусские ВУЗы занимают в этом списке 639 место – БГУ, 1861 – ГрГУ, 2327 – БГПУ.

На сегодняшний день в Белоруссии высшее образование можно получить в 43 государственных учреждениях и 10 коммерческих ВУЗах. Наряду с положительными характеристиками все они имеют и заметные недостатки. Конечно, Беларусь не единственная страна бывшего Советского Союза, которая имеет различные проблемы в сфере образования. И все же стоит на них обратить внимание.

*Окончив ВУЗ, студентам не хватает навыков, чтобы реализовать себя в соответствии рыночных законов. Такие профессии, как саунд-дизайнер, фандрайзер, патентный поверенный и другие, являются новыми. Вузы не успевают к ним адаптироваться и, соответственно не могут дать студентам необходимые знания.

*Белорусская система образования напрямую связаны с министерством и зависят от него. Таким образом они не владеют академической свободой. Даже в частных ВУЗах ректоров назначает министерство образования.

*Чиновники по привычке негативно воспринимают западные введения. Белоруссия является европейской страной, которая одна из всех еще не присоединилась к высшей школе европейского уровня.

*Не смотря на тот факт, что профессия учитель во всем мире считается самой престижной, в СНГ так не думают. На сегодняшний день зарплата педагога желает быть лучшей.

*Не маловажную роль в получении высшего образования играет высокая стоимость получения образования. И позволить себе обучаться в ВУЗе могут далеко не все.