Опубликовано 19 сентября, 2014 в Культура
 
 

Окунитесь в «Переславскую осень»

b45213f08c4450c67873c034854bd096Переславское городское библиотечное объединение, Московский Союз Художников, заповедник-музей Переяславский, творческая международная мастерская «Палитра XXI век» предлагают Вам посетить Российский фестиваль искусств под названием «Переславская осень».

Данный фестиваль организован Переславским заповедником-музеем согласно инициативе МСХ (Московского Союза Художников).  Уже третий год его проводит переславль-залесский. Поначалу главной темой этого фестиваля был Медовый и Яблочный Спас. Однако начиная с этого года, он стал называться «Переславской осенью».

Фестиваль постоянно расширяется. Всё больше новых художников представляют на нём свои работы. Самым ярким событием нынешнего фестиваля была выставка художников Переславля, которая прошла в 16:00 3 сентября  в помещении Культурно-выставочного центра Переславского музея. Данная выставка продолжалась до 14 сентября. Во время работы выставки проходили встречи с музыкантами и художниками. А в 16 часов 11 сентября тут состоялся концерт коллектива под названием «Грани», руководимого Н. Первиной.

Большое впечатление на гостей фестиваля, приехавших в переславль, произвёл большой творческий проект от творческой международной мастерской «Палитра XXI век» (из Москвы).  В рамках Переславского Фестиваля в 15 часов 6 сентября в помещении выставочного зала Центральной библиотеки имени А.П. Малашенко прошла выставка под названием «Прикосновение – Этюды сентября». На выставке были представлены картины фотоколлажистов – художников использующих разные техники, материалы и способы исполнения, передавая свои чувства и своё ощущение окружающего мира. Большой восторг у посетителей выставки вызвали произведения прикладного искусства и авторские игрушки. В рамках выставки для желающих проводились мастер-классы.

Главн         ой частью фестиваля является выставка работ художников Москвы. Выставка открылась в 16 часов 6 сентября в помещении Картинной галереи имени Д.Н. Кардовского (расположена по адресу переулок Музейный 6). На данной выставке представлены работы художников разных возрастов, работающих в самых разных направлениях искусства. Представленная экспозиция удивляет многообразием стилей, личных вкусов, жизненных взглядов и манер.

На выставке можно ознакомиться как с произведениями тех художников, которые уже принимали участие в прежних выставках (Е.И. Горина, М.А. Крунов, Е.А. Афанасьева, Н. Комаров и др.), так и с теми авторами, которые первый раз показывают свои работы в нашем городе (М.Ю. Левко и А. Ваганов, а также Н.И. и А. Любавины и др.).

Основная концепция фестиваля и выставки построены вокруг ощущения настоящего времени. Фестиваль и выставка поднимают проблему соотношения нынешнего времени с нетленными ценностями бытия и теми традициями, которые завещаны нам нашими предками. Выставка подчёркивает, что искусство присутствует в контексте проблем нашего времени. Художники, работы которых представлены на выставке, обладают высоким уровнем профессионального мастерства и сопоставляют своё творчество с реалиями современности.

Работа выставки продлится до 21 сентября.