Опубликовано 2 декабря, 2013 в Культура
 
 

В Аргентине нашли туалет динозавров

биотуалеты на domvelesa.ru

В Аргентине было обнаружено место, которое динозавры на протяжении нескольких поколений использовали как общественное отхожее место. Эту новость сообщил журнал Scientific Reports.

Тысячи остатков окаменевших экскрементов – копролитов – оставили после себя травоядные ящеры, обитавшие на этой небольшой территории 240 миллионов лет назад. Это первое достоверное свидетельство, указывающее на то, что древние рептилии пользовались общественным туалетом.
Изучив состав экскрементов, ученые смогли узнать состав пищи древних рептилий, характер заболеваний, которыми они страдали, получили представления о растительности, которой питались динозавры.

Современные виды животных – антилопы, лошади, слоны так же свои естественные надобности отправляют в строго определенных местах. Смысл таких действий – пометить территорию своего обитания, уменьшить вероятность распространения паразитов.
Найденный в Аргентине ископаемый туалет самый большой среди всех подобных объектов, а его возраст возвращает нас в эпоху процветания динозавров.

Устрашающий сигнал

Окаменевшие фекалии были обнаружены в 7 крупных скоплениях в провинции Риоха формации Чанарес. В диаметре достигают 40 см, весят несколько килограммов. Одни имеют овальную форму, форма других напоминают сосиски. Цвет серый или темно-коричневый.

Доктор Лукас Фиорелли, местный палеонтолог, первым обнаруживший это место, не сомневается в том, кто именно оставил эти экскременты. В этих местах им были обнаружены костные окаменевшие останки динозавров, поэтому, считает он, это единственный вид, который мог оставить столь крупный помет.

У динадонтозавров было только два громадных зуба, поэтому пережевывать ими пищу они не могли, перетирали особыми костными выступами. Динодонтозавр – это травоядный ящер, длина туловища которого была не более 2,4 метров. Своими повадками и размерами это животное напоминало сегодняшних носорогов. Жили стадами, заботились о потомстве, защищали его от хищников.

Динодонтозавры — представители рода дицинодонтов в период среднего и позднего триаса.
В тот период на планете стали появляться первые крупные динозавры.
Динодонтозавры относились к рептилиями. Имели в анатомическом строении ряд примитивных особенностей, в частности, отсутствие специализированных зубов для перетирания растительной пищи.

131128212014_dynodontosaurus_512x288_wikipedia

Обстоятельство, что они выбирали особые места для отправления своих естественных надобностей, говорит о том, что динодонтозавры были стадными животными, и имели серьезные причины для этого. Так считает доктора Фиорелли.

Ученый объясняет, что, прежде всего, это было необходимо для предотвращения заражения паразитами, другими словами – чем дальше туалет от местожительства и кормовой базы, тем лучше. Большая куча помета – это сигнал хищникам, что здесь обитает большое стадо. А хищные враги у динодонтозавров были. В первую очередь это предки современных крокодилов – протерозухии, и довольно крупные архозавры, с длиной тела до 8 метров.

Но и огромная отпугивающая куча фекалий тоже имела устрашающий вид.

Копролиты — это «капсулы времени».
Исследуя территорию, ученые установили, что площадь общественного туалета составляет 900 метров квадратных, на каждый приходится в среднем 94 копролита.
Копролиты не являются редкостью, однако ученые крайне редко находят такие древние и значительные скопления древних экскрементов, так как они обычно быстро разлагаются.
Сохранились копролиты потому, что они были накрыты слоем вулканического пепла.

На местах расколов видны фрагменты давно исчезнувших растений, кишечных паразитов и грибов. Это как бы моментальная фотография древней экосистемы.
Эти окаменелости позволят изучить исчезнувшую среду обитания, породившую динозавров.