Опубликовано 30 мая, 2013 в Политика
 
 

Молодежная политика, зубры и эко-закон под одной крышей

1 И вот уже VIII по счету Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ успешно завершил свою деятельность. И приходит время осуществления того, что там активно обсуждалось.

В этом году тема форума позволила говорить открыто о многих чрезвычайно важных и, несомненно, актуальных вещах, как например, туризм, молодежная и информационная политика и прочее. В основе многочисленных дискуссий лежала главная тема не только прошедшего форума, но 2013 года в целом, который был объявлен годом охраны окружающей среды и экологической культуры в СНГ.

Безо всяких сомнений, данный форум был невероятно богат на весьма разнообразные круглые столы, конференции и интересные предложения. При этом новости наполняли каждый день мероприятия и все, включая журналистов, просто некогда было скучать. Одним из наиболее неожиданных и ярких событий стал рассказ  узбекского эксперта по вопросам эко–СМИ и массовых коммуникаций Бабура Алиханова о готовящемся в его стране законопроекте. Речь шла о законе, посвященному экологическому общественному контролю, активно поучаствовать в воплощении, в жизнь которого смогут наравне и экологи, и журналисты. Особенно по вкусу эта идея пришлась  белорусским участникам, поэтому вполне возможно, что в скором времени опыт будет перенят и этой республикой.

Говоря о республики Беларусь просто нельзя обойти вниманием и одно из ее нововведений. Эта действительно революционная идея, которая состоит в создании в СНГ специального банка данных инновационных идей молодежи.

Помимо вопросов практически мирового масштаба активно обсуждались и вопросы менее общие, но от того не менее насущные. Среди них особой популярностью пользовалась дискуссия о мерах, которые необходимо принимать для сохранения итак весьма немногочисленной популяции зубров. Представитель России выказал озабоченность данным вопросом и обещал помощь в создании специальных комиссий по координации осуществляемых действий.

Местом проведения следующего подобного форума станет столица Украины, Киев.