Опубликовано 7 ноября, 2013 в Наука и техника
 
 

Битва против Android

509Rockstar Bidco – консорциум, включающий в себя гиганты рынка смартфонов: Microsoft, Bleckberry, Apple, Sony, Ericsson, подал в техасский суд иск на корпорации Google и OC Android. 
Консорциум был основан в 2011 году, для приобретения Nortel и принадлежащих этой компании высокотехнологичных патентов количеством в 6 тыс. Сегодня этот пакет патентов используется, как оружие против Андроид.
Следует заметить, что текущая ситуация с патентами уже вышла за разумные рамки, потому как стала основным препятствием для технологического прогресса. Существует масса компаний, которых называют «патентными троллями», потому что они ничего не производят, а занимаются скупкой патентов. Их деятельность заключается в исковых нападениях на производителей, которые затрагивают патенты.
Это притом, что сейчас производить технику, не затрагивая чей-то мелкий патент уже невозможно. Forbes выпустил свои комментарии по сложившейся ситуации, в которых также упомянул, что в 2010 году, только компания IBM смогла получить в свои руки 5896 патентов. Эксперты не берутся представить, сколько вообще патентов находится на руках у участников рынка. Рост технологического прогресса постоянно ускоряется, с ним растут и объемы патентования идей, интерфейсов, прочих вещей, а вот скорость патентной обработки падает. Бюро США по торговым маркам и патентам затрачивает около трех лет на каждую заявку, в то время как простые пользователи просто хотят скачать игры на андроид.
Волны заявок буквально топят регуляторов. Уже давно патентное право не играет той роли, для которой создавалось – не защищает интересы инноваторов. Сегодня это право защищает интересы консорциумов, которые паразитируют рынок. Таким образом, защищая патентных троллей, патентное право жестко тормозит экономическое развитие.
Вероятно, страна, которая сможет первой пересмотреть патентное право, сможет развиваться даже во время Глобальной Депрессии. Патентные войны в совокупности с ведущими их корпорациями – делают километровые шаги в сторону этой депрессии. Стоимость юридических распрей, включается в стоимость самих смартфонов, что отражается на кошельках пользователей. Любой владелец смартфона, покупая его, оплачивает войну патентов. Торможение прогресса, отчетливо видно по гигантам рынка, все текущие инновации заключаются в том, что компании выпускают одни и те же смартфоны (изменяя их номера), имеющие лишь мизерные улучшения.