Опубликовано 23 декабря, 2015 в Политика
 
 

Маркарова Оксана о планах Министерства финансов

d29b2cf0832cc5b76cea5e6bddad6669В наше нестабильное время, многие интересуются, куда деваются деньги с налогов. Уже проектируется новый Налоговый кодекс, в котором ставки налогообложения собираются еще увеличивать. Однако, если не тратить собранные деньги эффективно, бизнес будет «вымирать». И тогда, даже при увеличенных ставках, капитал налогообложения с каждым разом будет уменьшаться. Данный вопрос не может не волновать каждого из украинских граждан.

В настоящий момент модернизацией государственных стандартов, где применяют IT-технологии занимается Оксана Маркарова, являющаяся первым заместителем финансов Украины. Благодаря данной системе есть возможность принимать участие на электронной площадке в допороговых закупках.

На протяжении 11 лет Оксана Маркарова проработала в инвестиционной компании на украинском финансовом рынке, где управляла фондами и активами. Поэтому ей известны внутренние финансы Украины. От Университета Индианы она получила степень магистра в системе администрирования финансов публики. Сегодня в министерстве она занимается этим направлением.

Для реформирования данной системы на сегодняшний день в тестовом режиме работает портал EDATA spending.gov.ua, на котором каждый может увидеть крупные транзакции финансов за определенный период. Данный портал бесплатный и имеет свободный доступ. Это значит, что каждый может на него зайти и узнать, как распорядители фондов используют денежные средства общественности, а так же в какие места и в какой сумме направлены средства украинского государственного бюджета. Здесь есть возможность получить и другую информацию, которая касается любого жителя Украины.

Министерство финансов так же запланировало предоставление и децентрализацию бюджетным и фискальным органам, к которым относятся и образовательные учреждения. Если говорить о Высшей школе, то здесь нужно делать поощрения за переход ВУЗов в прибыльные организации, так как такая постановка будет способствовать увеличению студентов из-за рубежа, которые оплачивают учебные курсы. Это поможет в рамках университетов создать лаборатории для выполнения различных исследований и разработок, которые будут выполняться по заказам бизнесовых структур и предприятий. Хочется только верить и надеяться на лучшие перемены, которые собираются осуществить в ближайшее время.