Опубликовано 7 декабря, 2013 в Политика
 
 

Госдума собирается запретить «зеленую валюту» в Российской Федерации

d52025959818e3d7d7708ac4ed335e4d_700Экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев, депутат от ЛДПР, подал на рассмотрение в Госдумы России законопроект, который накладывает запрет на обращение и хранение американских долларов на всей территории России.
Целью такого закона должна быть защита граждан России от экономического кризиса, который наступит в случае быстрого падения курса доллара. По мнению депутата Михаила Дегтярева, в случае если государственный долг США будет и дальше продолжать расти, крах доллара произойдет в 2017 году и в первую очередь каснется стран, которые вовремя не избавились от зависимости доллара и мировому кризису в экономике.
В случае принятия законопроекта все граждане России, владеющие вкладами в долларах и разместившие их в российских банках, будут обязаны истратить свои сбережения или поменять на иную валюту. Кроме того, закон наделяет правоохранительные органы правом на принудительное изъятие сбережений с дальнейшим обменом их на российскую валюту.
По мнению экономиста Карена Туманянца (Генерального директора ЗАО «Финансовый брокер «Август») целесообразности в разработке и принятии такого законопроекта вообще нет, так как ощутимых перепадов валютного курса в России не наблюдается. Валютная паника прошла, люди за последние десять лет успокоились и доля долларовых вложений, по сравнению с рублевыми, идет на спад. Карен Туманянц в своем интервью также акцентировал внимание на том, что с юридической точки зрения ничто не мешает принять даже самое абсурдное решение, но в данном случае нет никакого экономического смысла ограничивать оборот доллара, так как последствия такого решения вернет Россию к практике СССР. На самом деле, валюта не исчезнет с рынка, просто появится долларовый теневой бизнес, а диктовать свои законы будет экономическая логика. Такое развитие ситуации будет связано с тем, что железного занавеса нет и границы открыты, поэтому люди смогут ездить за границу в страны, где обращается доллар. И как его обращение будут контролировать тогда остается открытым вопросом.
Но, что же по этому поводу думают пенсионеры. Вот, к примеру, рядовой пенсионер Геннадий Доколин высказал мнение, что законопроект вышел в свет не потому что рубль растет, а просто доллар падает, и принятие такого закона ничего для народа не изменит. Крах доллара ударит по всему населению, не зависимо имеет ли народ вклады в долларах или рублях, и пострадают в основном простые работяги. Ведь, если после принятия закона все ринутся в банки избавляться от доллара, начнется паника. Люди приобретали доллар за хорошие деньги, а сдавать его будут за копейки.

Может, и прав пенсионер Геннадий Доколин говоря о том, что членам правительства просто делать нечего, поэтому они выбирают несущественные вопросы для того, чтобы отвлечь людей от других существенных проблем в государстве. Как сказал пенсионер, все-таки пора уже не людей обманывать и обкрадывать, а навести порядок в стране.