Опубликовано 9 мая, 2014 в Политика
 
 

Если Россия припрет к стенке, Лукашенко заговорит по-белорусски

17635_640Обострение ситуации на Украине с вторжением российской провокации Беларусь восприняла не так воодушевленно, как показалось многим. Беларусь всегда держится в стороне, не нагнетая обстановку, поскольку в большей экономической степени зависит от России.

Как показал недавний социальный опрос граждан белорусской стороны, доверие к Лукашенко снижается мгновенно. Политика стояния в стороне, нежелание сближения с Западом не устраивает многих белорусов, готовых также бороться за свои права.

Уже несколько лет белорусскому народу навязывают тот режим, который выгоден лишь правительству. Отставание от многих стран в экономическом, научном и бытовом плане вызывает возмущение многих жителей страны.

Рейтинг опросов показал, что белорусы не готовы объединяться с Россией, если, не дай бог, планы оной переметнутся на Беларусь. Самым важным является тот факт, что многие уже не видят перспективы в Лукашенко и ждут новое лицо, которое выведет страну на путь развития, а не доживания и терпения.

Наблюдая за событиями в Украине на юго-востоке, правительство Беларуси не может оставить без внимания наличия у себя на территории таких же групп ополченцев – сторонников объединения с Россией. Если уж у России появился сильнейший аппетит, то это первый звонок готовится к худшему. Россия всегда действует нечестно в своих отношениях с любыми странами, ища только выгоду для себя, подминая под себя все и вся. Зачастую шантаж – это ее конек.

Хотя Путин и отмечает в своих выступлениях, что Крымский сценарий никак не повлияет на отношения с другими странами, но бесследно данная политика не проходит. Все держат уши востро, ожидая дальнейших действий по плану Путина.

Беларусь и Армения более сдержанны в желаниях стать европейскими странами, а вот Молдова, Грузия и Украина страдают из-за своей позиции невыгодной Кремлю.
Пример с Украиной показал для Беларуси два пути развития – полная независимость от России, либо дальнейшее тесное сотрудничество. Из уст России уже раздаются голоса о том, что русский язык унижается в Беларуси, однако сам Лукашенко отмечает, что наоборот белорусский язык ущемлен, поскольку 80% белорусского населения русскоязычно.

Если еще будут заявления о притеснении, то Лукашенко обещает вернуть полностью белорусский язык народу и это у него получится без всяких проблем. И еще президент Беларуси сказал, что будет давать отпор любому захватчику его территории, независимо от того будет это Россия, либо какая-то другая страна. Правда это или очередная уловка президента Беларуси покажет время.