Опубликовано 18 сентября, 2013 в Политика
 
 

Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний не вступит в силу. Беспокойство МИД Беларуси.

 1Министр МИД Белоруссии очень обеспокоен вопросом о том, что договор о всеобщем запрете испытаний ядерного оружия никак не может вступить в силу. Об этом он говорил, когда присутствовал на Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Владимир Макей напомнил о том, что Белоруссия является участником этого договора вот уже на протяжении двадцати лет. Белоруссия хочет поддерживать международное разоружение и нацелена на построение безопасности в мире. На данный момент ожидания прогресса в разоружении намного скромнее, чем двадцать лет назад, а надежды на него вызывают некоторые опасения. Белоруссия давно является активным участником того, чтобы этот договор вступил в действие как можно скорее. Каждый из участников договора обязан не проводить испытания с оружием в любом месте.

Владимир дополнительно выступил на встрече Движения неприсоединения. Он акцентировал свое внимание на том, чтобы объединить страны, которые участвуют в этом движении. Это нужно для того, чтобы не допустить использование человеческих прав и не давить на независимые государства. С белорусской стороны в итоговый документ встречи участников этого движения были включены предложения, которые базируются на различных путях развития и поддержке уважительного и равноправного диалога в контексте человеческих прав. Макей уверен в том что резолюции человеческих прав — это всего лишь инструменты продвижения интересов в политике и экономике. Это происходит за счет интересов некоторых стран, против которых эти резолюции направлены.

Министр встретился с председателем Ассамблеи и обсудил с ним вопросы, которые были приоритетными на этой сессии. Первое место занимал вопрос разработки плана развития на период с 2016 года. Также на сессии рассматривался вопрос, касающийся торговли людьми.

Владимир провел успешные встречи с министрами таких стран как Швеция, Намибия, Никарагуа. Он обсудил с министрами состояние и перспективу взаимодействия с этими странами