Опубликовано 22 ноября, 2013 в Политика
 
 

Беларусь и Азербайджан — дальнейшее углубление дружественных отношений

121 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев провели официальные переговоры в резиденции Президента Азербайджана.

В ходе переговоров была отмечена хорошая динамика в развитии между двумя странами торгово-экономического сотрудничества. За период с 2006 по 2012 года товарооборот между Беларусью и Азербайджаном увеличился в шесть раз и скоро достигнет $300 млн. Дальнейшее его увеличение видится в преобразовании сборочных площадок в совместные предприятия.

Для этих целей Александром Лукашенко было предложено создать в рамках межправительственной комиссии рабочую группу по вопросам промышленной кооперации. Наиболее перспективными он назвал химическую и нефтеперерабатывающую сферы, а также фармацевтику и сельское хозяйство.

На ряду с производственной кооперацией особое внимание уделялось перспективе торговли на рынках третьих стран совместной продукцией и инвестиционное взаимодействие. Были определены возможности участия азербайджанских предприятий в процессе приватизации Беларуси.

Было отмечено совпадение позиций на международной арене и важность дипломатического сотрудничества.

В результате переговоров главы стран подписали совместную декларацию. В ней подтвердилось обоюдное стремление к дальнейшему развитию теплых взаимоотношений между странами и углублению в экономической, туристической, научной, культурной, военной и других сферах. Также была затронута тема охраны окружающей среды и здравоохранения. Была выражена готовность к содействию установления связей научных и творческих союзов. Одобрено создание для предпринимательской деятельности благоприятных правовых и финансово-экономических условий.

В ходе встречи главы государств подписали ряд документов способствующих развитию сотрудничества двух стран во многих сферах. Среди них ряд соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере, в области пенсионного обеспечения, в сфере противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег.

На данной встрече оба Президента неоднократно подчеркивали результаты многолетнего сотрудничества. Наиболее важными из которых являются очень теплые отношения и сотрудничество во всех сферах на основе доверия и поддержки.

На сегодняшний момент каждый сможет бесплатно играть в автомат Lucky Lady’s Charm на http://play-vulkan-casino.com/gaminator/lucky-ladys-charm.html. Главная задача этого интересного слота — приручить удачу, что может сделать каждый из нас.