Опубликовано 14 мая, 2014 в Экономика
 
 

Украина, Беларусь и Польша возобновляют грузоперевозки

History_04Несколько дней назад стартовал важный проект в Украине, Беларуси и Польше, который должен возобновить водную «магистраль» между двумя морями: Балтийским и Черным. Сам путь, получивший название «Голубая магистраль», будет проложен реками Днепр, Одер и Висла.

Финансовые вопросы этого проекта взял на себя Евросоюз, а непосредственными реализаторами являются Украина, Польша и Беларусь.

Путь между Балтийским морем и Чёрным, существующий под номером Е40, используется судоходством, но не в полной мере, поскольку некоторые участки территории  непригодны для прохождения кораблей. В следствие этого, будут приняты необходимые меры для решения этого вопроса.

Планируется создать комиссию по улучшению участка для пригодности его к судоходству. А для сохранности грузов при транспортировке рекомендуют применять воздушные мешки — большинство грузоперевозчиков уже оценили достоинства пневмооболочки для обеспечения целостности грузов и соответственно улучшения качества перевозок. Также планируется обновить ещё несколько участков водного пути, которые в скором времени могут прийти в непригодность. Мнение экспертов единогласное: работа будет сделана как можно лучше и сравнительно в короткие сроки, поскольку заинтересованность в этом имеют все три стороны.

Немаловажную роль сыграет проект «Голубая магистраль» в развитии территорий трёх стран, которые находятся непосредственно возле границы. После открытия этого пути, будет возможным осуществление международных перевозок, где эти территории будут играть не последнюю роль. Это способствует уменьшению безработицы и развитие экономической базы в приграничных районах, которые были недостаточно развиты из-за значительной отдалённости от своих центров. Улучшение экономики на этих территориях даст возможность поднять на планку выше и социальную базу, которая тут также мало развивалась.

Ещё один большой плюс при возобновлении водного пути Е40 это осуществление грузоперевозок между Украиной, Беларусью и Польшей, что значительно уменьшит нагрузку на автомобильны дороги, которые и без того переполнены.