Опубликовано 12 февраля, 2016 в Общество
 
 

Сдать офис в Минске: миссия невыполнима и худшее, конечно, впереди

20121211_arenda_ofisaВ течении всего 2015 года, активность отечественного рынка шла на спад. Основным «аутсайдером» стал рынок, который занимается коммерческой недвижимостью. И если раньше он постоянно рос, как минимум на 10%, то в настоящий момент эта сфера переживает непростое время.

Так, в период с ноября по декабрь 2015 года, рынок офисной недвижимости в отрасли долевого строительства, предлагал покупателям полтора десятка бизнес-центров. Всего в планах было – возведение 26 подобных сооружений. Однако почти половину строительства пришлось приостановить, а офисные объекты остались только на бумаге.

Снизилась средняя стоимость за м2. В декабре прошедшего она составила от 2 до 4 %. За осень же 2015 года цены поползли вниз и упали до 14 %. Причем эти цифры – «официальные». На самом деле, на рынке офисной недвижимости можно отыскать цены, которые за один м2 будут дешевле $1000.

За весь 2015 год произошло снижение квадратного метра более чем на 40%. Все потому, что кроме «официального» снижения, застройщики стали предоставлять своим покупателям дополнительные скидки. Были случаи, когда застройщику, чтобы не замораживать строительство, ничего не оставалось, как продавать большое помещение по своей себестоимости, а иногда и ниже.

Если говорить о вторичном рынке коммерческих помещений, то, по сравнению с первичным рынком, здесь постоянно растет спрос, который продолжается и в 2016 году. Все потому, что многие офисные владельцы строили недвижимость путем долевого строительства, чтобы затем сдавать его в аренду. Но после того, как арендные ставки пошли на спад, по окончанию строительства, собственники от них решили избавиться. Если уже речь зашла об офисах, то хотелось бы отметить, что здесь на сайте prospect.az можно узнать о эффективных ERP системах для вашего бизнеса.Благодаря данным системам Ваш офис всегда будет работать, а бизнес будет приносить хорошую прибыль.

Зато потенциальные арендаторы только радуются. Ведь они продолжают получать новые предложения, в то время, как бизнес снижает спрос на аренду офисов. Данный фактор влияет на арендные ставки и усиливает конкуренцию между арендодателями.

Падает в цене и аренда торговых площадей. Во многих торговых центрах ставки по городу снизились до 20 евро за м2. Некоторые арендодатели стали действовать по собственной схеме. К примеру аутлет-центр Outleyo стал брать процент от выручки, вместо платы за аренду. В этом случае, торговый центр становится заинтересованным в большой выручке своего арендатора.

По оценкам экспертов, цены арендных ставок будут продолжать снижаться и в наступившем 2016 году, владельцев коммерческой недвижимости ожидает еще не мало разочарований.