Опубликовано 26 января, 2014 в Общество
 
 

Медиацентр зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 начал работать круглосуточно

1293122535_telisman_0925 января основной медиацентр грядущих зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 перешел в круглосуточной режим дежурства. Таким образом, каждый акредитованый журналист, который приехал, еще за 10 дней до официального открытия игр, может на собственном опыте проверить и испытать все прелести подготовки к Олимпийским играм. В первые 24 часа, территорию посетили репортеры практически со всех уголков мира.
Как и полагается, после прохода зоны безопасности, всех приехавших уже ожидали волонтеры, которые показывали приезжим — каким именно холлом следует воспользоваться для прохода на тот или иной участок комплекса. В помощь добровольцам, были разработаны специальные бэйджи которые содержат в себе зашифрованную информацию о самом репортере, и о его виде деятельности, таким образом, пропускная способность медиацентра увеличивается в разы. И зрители, например, смотрящие Олимпиаду во время занятий в тренажерном зале на Братиславской смогут вдохновляться примером спортсменов.
Все условия для ведения долгосрочной работы подготовлены на высшем уровне. Медеиацентр содержит несколько комнат для передачи информации, отдельные залы для репортеров, несколько комнат для пишущих репортеров. На территории работают пункты питания, бары и кафе, отличительной особенностью являются комнаты отдыха, релаксации и психологической разгрузки. В залах для пресс конференций (в том числе и в самом большом зале комплекса — «Пушкин»), проходят тестовые пресс-конференции с участием все тех же волонтеров которые пока берут на себя роль репортеров…
Общая суммарная площадь всех рабочих помещений медиацентра составляет примерно 160 тысяч кв. м., площадь делится на два уровня. Ожидается что во время проведения олимпийских игр, медиацентр примет на своей базе более 2000 журналистов как иностранной печати, так и отечественных СМИ. Стоит заметить, что обзору открыто еще одно крыло, в котором с удобством смогут разместиться более 7000 различных радио –видео вещателей, места займут ведущие и дикторы из 70-ти стран мира. Сейчас в некоторые из арендованных офисов уже начинает завозиться оборудование для спутниковой передачи изображения.
Для сравнения можно привести цифры, по которым общая площадь медиацентра примерно равна 8-ми Красным Площадям в Москве. Комната для корреспондентов рассчитана по скромным подсчетам максимум на 800 мест, в то время как помещение для фотографов может похвастаться всего 300-ми. Главной задачей медиацентра, является возможность осуществлять бесперебойную видео –аудио трансляцию происходящего на главных аренах Сочинской олимпиады.

Красная поляна и открытие медиацентра «Горки»

Главным в медиацентре являются три конференц-зала, в которых может проходить до 18 конференций в день, так же организаторы олимпийских игр позаботились о том, что бы трансляция была переведена на 8-мь различных языков.
После открытия для репортеров, первые группы уже начали осваиваться на территории медиацентра и изучать все возможности, которые в обилии может предложить центр. Каждый репортер получает максимум всевозможной информации, которая в последующем пригодится для правильной и быстрой организации освещения мероприятия. В основном всевозможная информация представлена в виде мини роликов и буклетов, на которых в картинках изображены как проходы к основным точкам олимпиады, так и правила поведения на тех или иных участках. Отдельным вопросом стоит открытие информ стойки комитета, где можно подать заявку на проведения интервью у организаторов олимпиады. Главная же информативная стойка МОК будет работать с первого дня олимпиады, и каждый репортер сможет легко и быстро получить нужную ему информацию о том или ином событии.
На всей огромной территории медиацентра уже частично, начали свою работу корреспонденты из разных стран мира, на данном этапе репортеры знакомятся со всеми возведенными постройками, и проходят определенный инструктаж во-избежании неприятных ситуаций.
Следует отметить, что рядом с центром хорошо развиты точки питания, в числе которых можно встретить не только заведения с традиционной русской кухней, но и восточной, европейской включительно. Чуть позже будет организована отдельная точка питания от краснодарского края.