Опубликовано 21 ноября, 2014 в Экономика
 
 

Фаминский: авиабилеты могут подорожать

Агентствами по продаже авиабилетов в России ожидается увеличение цены за перелет по международным направлениям до 5% в ночь со вторника на среду из-за коррекции валютного курса.

Генеральным директором онлайн-тревел агентства «Pososhok» Кириллом Фаминским было подтверждено, что корректировка валютного курса в системе брони авиабилетов проводится еженедельно в среду ночью. Средняя цена на авиабилеты краснодар санкт петербург составляет 10000 рублей.

«На сегодняшний день курс европейской валюты в системе Глобальной Дистрибутивной Системы бронирования, равняется 57 рублям, а американского доллара 44,6 рублей, корректирование валютных курсов в системе бронирования билетов осуществляется еженедельно по ночам среды. Такая схема корректировки валютного курса в «ГДС» очень сильно отстает от рыночной, так как на протяжении всей текущей недели величина разрыва составляла больше 8%.

Судя по всему, стоимость авиабилетов могла бы быть еще дороже, но, видимо, авиакомпании не хотят потерять свою постоянную клиентуру, особенно в момент понижения спроса на международные авиаперевозки», — заявил руководитель «Aviasales».

Согласно данным Россавиации, за 9 месяцев текущего года поток пассажиров на международных направлениях увеличился всего на 5,7%, в то же время как за прошлогодний аналогичный период — на 19%. Средняя стоимость билета после 28 октября на международные рейсы составила порядка 22 тысячи рублей при курсе доллара в 42 рубля. А уже 6 ноября средняя стоимость билета была около 25,5 тысяч рублей при стоимости доллара в 42,51 рубль, согласно сведениям «Aviasales». Рубль этой осенью переживает девальвацию на фоне введенных санкций и снижения цены на нефть.

Ускорение обесценивания произошло после заявления Центробанком РФ об уменьшении с 5 ноября этого года валютных вливаний, что было воспринято рынком, как отправка национальной валюты в свободное плавание. В конечном итоге, в течение трех дней подряд рублем были побиты все исторические рекорды минимума. Но уже после 9 ноября валютный курс пошел на повышение больше чем на 1 рубль после заявлений президента Росси Путина и главы Центробанка Набиуллиной.