Опубликовано 24 октября, 2013 в Экономика
 
 

Евросоюз примет Беларусь в свои ряды

1Более 1 миллиона будет выделено Беларуси по программе развития Евросоюза. Сами организации готовы помочь не только материально, но и так сказать поделиться собственным опытом. Глава представительства Европейского союза в Беларуси сказала, что это партнерство между государствами выгодно, прежде всего, налогоплательщикам и бизнесу.

Суть партнерства — союз бизнеса и государства, который поможет разрешить проблему содержание большого госаппарата и публичных расходов.  Целью проекта ООН является укрепление национального потенциала в области партнерства государства и частных лиц, а основным спонсором проекта является Евросоюз.

В Беларуси, как и во многих других развитых странах, имеется специальный закон о государственно-частном партнерстве, но он представлен в виде проекта, который будет направлен ближайшее время на рассмотрение. В концепции законопроекта определено сотрудничество в научной, медицинской, лечебно-профилактической деятельности и образования, а также связи и коммуникации и других.

Чтобы государственно-частное партнерство функционировало должна быть изменена законодательная база.  Для этого в Налоговый кодекс нужно внести изменения в сферу частного партнерства, в частности освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки которые предоставляются на праве постоянного или временного пользования для исполнения соглашения на определенный период. А в бюджетный кодекс внести изменения в части установления возможности расходов бюджета. По соглашению следует установить возможности предоставления земельного участка в аренду не посредством аукциона, а другого мероприятия. Следует внести изменения соответствующие законы и акты.

Сделать это не просто, но это необходимо, так как ни одно государство не может решить проблемы и убрать недостатки в структуре только из средств бюджета, как отметил президент Национального совета по государственно-частному партнерству Николай Снопков. В Беларуси на первоначальном этапе планируется запустить два пробных проекта по развитию социальной инфраструктуры.