Опубликовано 23 января, 2014 в Экономика
 
 

Банки Гонконга не закрывались для оффшоров из Британских Виргинских островов

1387921522.aСлухи о том, что банкам Гонконга запрещено заниматься предоставлением счетов организациям, расположенным на Британских Виргинских островах не подтвердились. Управление денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA) отрицает эти сведения.
В СМИ опубликован материал о просьбе регулятора, отказывать в открытии счета организациям, не занимающимся торговлей в Гонконге. Он адресован к фирмам, занимающимся бухгалтерией. Данные рекомендации относятся и к оффшорным предприятиям, на которые распространяется правомочие Британских Виргинских островов. Чтобы прокомментировать эту информацию управление денежного обращения Гонконга опубликовало свое заявление, более подробно про оффшор в стране можно узнать вот здесь.
В пресс-релизе НКМА сказано, что Гонконгские банки не получали от финансового регулятора никаких указаний по поводу табу на предоставление счетов тем корпорациям, которые функционируют на Британских Виргинских островах. Особое внимание обращается на то, что руководство страны активно принимает меры по предотвращению финансирования терроризма и отмывания «грязных» денег, но при этом ничего не имеет против финансовых операций между банками и клиентами, представляющими какие-либо иные юрисдикции.
В связи с тем, что основой развития экономики БВО является создание оффшорных организаций, тут же появилось ответное заявление от правительства и его представителей. Они обозначили, что сотрудники министерства будут продолжать вести работу по давно разработанному плану. Опорой для этого станет участие в международных соглашениях и конвенциях, которые решают вопросы, связанные с обложением налогами и обменом информацией.
Шумиха по поводу предоставления счетов международным организациям банками Гонконга, коснулась важнейшей проблемы для государства, расположенного на островах. По экспертным данным более 40 процентов инвестиций предпринимательства на Британских Виргинских островах составляет азиатское инвестирование.
По мнению юриста Дениса Осипенко открытая политика Гонконга является декларативной, показной. Он сообщает, что банки Гонконга категорически отказываются предоставлять в пользование счета компаниям из БВО. Условия для предоставления финансовых счетов становятся жестче, банки уже отказывают в этой услуге и представителям других, более влиятельных юрисдикций.