Опубликовано 28 сентября, 2013 в Политика
 
 

Валентина Матвиенко уверена, что в деле Баумгертнера нужно действовать без эмоций

1В своих комментариях по поводу ситуации с главой ОАО «Уралкалий» Владиславом Баумгертнером Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ , предостерегла от лишних эмоций и шагов, которые могут нанести урон отношениям между Россией и Беларуссю.

В том что эта ситуация в ближайшие недели будет разрешена глава Совета Федерации не сомневается.

Со слов Матвиенко, касательно сенатора Сулеймана Керимова, то он в точности произвел все предусмотренные законодательством действия до 19 августа, поэтому к нему никаких вопросов по этому поводу нет.

По убеждению политика, все споры между большими субъектами хозяйственной деятельности должны быть вынесены на решения суда или с помощью стола переговоров. Создавшуюся ситуацию с руководителем ОАО «Уралкалий» Владиславом Баумгертнером можно отнести именно к таким спорам.

На сегодняшний день, как сказала Матвиенко, является недопустимым принимать решение в нецивилизованной форме, брать под арест людей, не проведя предварительного разбирательства в возникшей ситуации. В данное время, по утверждению Валентины Матвиенко, идет активная деятельность по взаимодействию между следственными и другими органами правопорядка. И конечно же бесспорным фактом считает политик то, что РФ должна обеспечивать защиту своим гражданам, если они подвергаются противозаконным действиям на территории другой страны.

Как сообщалось немного ранее, Владислав Баумгертнер был взят под арест 26 августа и сразу же попал в следственный изолятор КГБ. Ему было предъявлено в тот же день обвинение в превышении своих служебных полномочий и злоупотреблении данной ему властью. 26 сентября стало известно, что гендиректору ОАО «Уралкалий» была изменена мера пресечения с содержания под стражей на взятие под домашний арест.