Опубликовано 7 февраля, 2014 в Политика
 
 

В Минске увековечили Уго Чавеса

52d24ad7b6b9e_2174927479Уго Чавес — известный латиноамериканский политический деятель, ныне покойный президент государства Венесуэла.

Недавно его именем назван небольшой минский парк, который расположен в западной части Белорусской столицы.
Точнее, сегодня это пока только площадка, на которой будут высажены растения и разбиты дорожки. Руководит проектом английский архитектор Ричард Роджерс. К 60-летию со дня рождения Уго Чавеса в августе 2014 года на этом месте планируется установить мемориальную доску.
Парковая зона находится в районе крупных новостроек Минска, на Каменной Горке. Этот район когда-то посетил одиозный лидер Венесуэлы. Тогда Уго Чавесу показали опыт и технологии современного белорусского строительства. Чавес посетил строительство одного из домов, находящегося на Каменогорской улице. Лично оценил опыт строителей и применяемые технологии. После этого он незамедлительно дал старт крупномасштабной и долгосрочной программе строительства «белорусского жилья» на родине в Венесуэле. Кроме этого Беларусь стала активным участником разработок месторождений нефти и газа в Венесуэле. А как бы было приятно любителям активного отдыха тоже насладится красотами Венесуэлы. Но для этого настоящему мужчине очень желательно иметь нож, мультитулы и другое снаряжеие. Ведь мало ли что понадобится для выживания. Или можно с полным комплектом покорить уже белорусский лес. Но для этого надо читать обзоры снаряжения!

Несмотря на удаленность государств, Уго Чавес четырежды прилетал в столицу Беларуси. А. Лукашенко, белорусский президент, в свою очередь, с Уго Чавесом трижды встречался в Венесуэле. Встречи проходили в городе Каракасе. Вместе с сыном Николаем он прилетел в Венесуэлу, чтобы проститься с Уго Чавесом, которого он часто называл личным другом. Обоих президентов связывала личная и крепкая дружба.

В ноябре 2012 года в Беларуси был объявлен масштабный конкурс эссе на тему о вкладе Чавеса в построение и развитие новейшей модели устройства мира: многополярной и мультицентричной.
Еще при жизни Чавеса в столице Беларуси был заложен сквер в честь латиноамериканского политического деятеля и революционера С. Боливара. Одна из школ Минска также носит его имя.

В Беларуси память об Уго Чавесе увековечили не только в названиях парка, улицы и школы.

На главной театральной сцене Беларуси готовится постановка мюзикла «Памяти Уго Чавеса». Это первая совместная работа белорусских и венесуэльских артистов. Премьера должна состояться в этом году в Минске, а затем мюзикл будет показан в Каракасе. Это будет первый мюзикл на белорусской сцене, исполняемый на испанском языке.
Руководит данной постановкой Херардо Эстрада — секретарь посольства в Беларуси. Для подготовки мюзикла из Венесуэлы приглашено несколько специалистов. Их задача – написать либретто. С белорусской стороны в проекте задействованы режиссеры, солисты и артисты балета.

Не только в Беларуси помнят Уго Чавеса.
Его именем увековечена улица в Хорошевском районе Москвы, в Эль-Бира, небольшом палестинском городе.
Известный в Америке сценарист и режиссер О. Стоун разрабатывает сценарий фильма о жизни и работе Уго Чавеса. Ранее он несколько раз побывал в Венесуэле, встречался с Уго Чавесом лично. Президент ЮАР Николас Мадуро уверен, что получится хорошая картина, в которой будет всесторонне показана личность команданта Уго Чавеса. Первый просмотр картины планируется через несколько месяцев. До этого Оливер Стоун уже демонстрировал зрителю одну из своих картин, посвященной истории «североамериканского империализма».

Родился Уго Чавес в июле 1954 года в Сабанета, штат Баринас. Обучался в Военной академии Венесуэлы. Закончил академию в 1975 году младшим лейтенантом. Затем продолжил учебу в Университете им. Симона Боливара города Каракасе. Проходил стажировку и службу в воздушно-десантных частях.
Возглавлял несостоявшийся государственный переворот в феврале 1992 года.

Следующие годы оказались для Чавеса удачными в его политической борьбе.
Уго Чавесом в 1994 году основана партия «Движение V республики».
Прошло 4 года, и он в первый раз стал президентом республики. Второй победы на президентских выборах добился в 2000 году. Свою третью победу на выборах президента одержал в декабре 2006 года.
Умер Уго Чавис в марте 2013 года.