Опубликовано 28 июля, 2015 в Политика
 
 

Пост руководителя Всемирного еврейского конгресса сохранил за собой Рональд Лаудер

На состоявшихся в Будапеште (Венгрия) выборах руководства ВЕК, прошедших в рамках XIV Пленарного заседания этой организации победу одержал Рональд Лаудер.

Решением ассамблеи ВЕК руководителем Политического совета делегаты избрали руководителя Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора. Согласно конституции ВЕК, Политический совет информирует конгресс по вопросам политической стратегии, разработки принципов и выполнения главной миссии организации. Членов совета выбирают на Попечительском совете ВЕК исходя из рекомендаций Исполнительного комитета.

Во время проведения ассамблеи также были избраны президент и председатель правления ВЕК. В качестве президента вновь был выбран Ronald Lauder, а в голосовании на должность главы правления уверенную победу одержал Давид де Ротшильд. Казначейские дела путем голосования было доверено вести представительнице Бразилии Челле Сафре.

Во время проведения собрания перед ее представителями выступили с речью премьер Венгрии Виктор Орбан и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

На ассамблее рассматривались вопросы нормализации социально-политического положения на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, рост антисемитских настроений на всех континентах, экстремизма и развитие правого радикализма и партий, с ним связанных, развитие сотрудничества в области образования и свободу религиозных взглядов.

Тапк или иначе, представители самых значительных династий еврейского мира объединяются под крылом ВЕК. Сотрудничество и объединение династий в одну большую еврейскую семью можно считать главным показателем их влияния и зрелости. К примеру, в составе бюро управления РЕК числятся и руководитель Всемирного Еврейского съезда Рональд Лаудер, и лидер еврейского собрания Старого Света Моше Кантор.