Опубликовано 27 ноября, 2013 в Политика
 
 

По распоряжению Александра Лукашенко предприятие ОАО «Керамин» взято под полный контроль

1Посещая предприятие ОАО «Керамин», президент Беларуси поставил задачу владеть долей акций на предприятии до 80%уже к середине 2014 года.

На сегодняшний день государство владеет около 60% акций и, по мнению главы государства, этого недостаточно.

Александр Лукашенко напомнил, что это было его решением вернуть это предприятие стране, так как данное предприятие, с его точки зрения, должно принадлежать народу.

Лукашенко подчеркнул, что если предприятием заинтересуется иностранный инвестор, то все пройдет по установленной в государстве процедуре, которая является очень бюрократичной.

В своем обращении к коллективу ОАО «Керамин», президент озвучил свое решение о возврате акций государству, заплатив за них минимальную цену.

Глава государства напомнил о ситуации с минской «Коммунаркой» и заявил, что его основной задачей является защитить государство и его собственность.

Предприятие ОАО «Керамин» было основано в 1994 году как результат льготной приватизации государственного предприятия «Минскстройматериалы». На тот момент владельцами основного пакета акций (92% акций) стали руководители и работники завода. Однако ситуация в капитале акций ОАО «Керамин»поменялась в 2011 году. В декабре этого года государственная доля возросла с 3% до 57%. Перед этим гендиректор завода Анатолий Тютюнов покинул свой пост. После этого «Керамин» покинули и члены его семьи, в том числе и сын Максим.

По словамсамого Анатолия Тютюнова, он просто ушел на пенсию, при этом оставаясь одним из акционеров завода.

Что касается Анатолия Тютюнова, то в 1995-1996 он стал одним из депутатов Верховного Совета.

А в конце 1996года был переизбран в Палату представителей. Но впоследствии Тютюнова ипредседателя концерна «Беллесбумпром» Федора Курса обвинилив неисполнении поручения главы государствао вводе в эксплуатацию целлюлозного завода в Светлогорске.

По имеющимся данным, на сегодняшний день предприятие ОАО «Керамин» загружено на 100%.

Объем промышленного производства значительно увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года (на 38%) и составил около Br2 трлн. за последние 9 месяцев.

Доля экспортируемого товара составляет 61,6%, а объём экспорта за январь-сентябрь составляет 62,8 млн. долларов.

Одной из главных тенденций является импортозамещение, которое направлено на снижение себестоимости продукции, изготавливаемой на предприятии.