Опубликовано 27 ноября, 2013 в Политика
 
 

Многотысячная колонна «мирно штурмует» здание правительства в Бангкоке.

1385419906_0881.400x26027 ноября…Бангкок… Оппозиционный лидер призвал людей выйти на антиправительственные демонстрации. Середина недели, среда, утро, демонстранты двинулись прямо к многочисленным строениям министерств города и начали «мирный штурм».

Оппозиционным лидерам удалось собрать около 100-400 тысяч людей, которые требуют срочного отстранения из должности премьера Йинглак Чинават и ее правительства от власти. Премьер, к слову, является родственницей известного среди населения экс-премьера, к слову, его устранили от власти в 2006 г. , когда состоялся военный переворот. Нынешний премьер его младшая, родная сестра. Йинглак Чинават- первая премьер- женщина в недолгой летописи страны, но оппозиционные силы считает ее просто «куклой» в лапах зверя — своего старшего, властного брата. Ее политические ходы, политику они окрестили громким словом «таксинизм», а правительство и вовсе «режимом Таксина Чинавата».

Сутхеп Тхыаксубан – организатор и лидер данного протеста, перед тем как вести колоны на «взятие» государственных учреждений, выступил с речью, стоя на помосте-трибуне, которую установили на захваченном Минфине. Он громко заявил, что они прекратят ненавистный всем режим семьи Чинавата, они сначала заблокируют работу правительственных министерств, таким образом, они будут вынуждены приостановить, прекратить работу и наконец-то режим просто падет.

Колонна демонстрантов, как было сказано выше, отправилась на штурм правительственных зданий в районе 07.00 по московскому времени. Они выдвинулись из собственного палаточного городка, который находится на территориях комплексов зданий министерства финансов. Они отправились прямиком к более новым зданиям нынешнего правительства, которые раскиданы на северной окраине города, где в течении последних трех лет находится ряд ведомств и министерств. Всего колонн было три. Остальные две выдвигались от Монумента демократии, где находился главный лагерь демонстрантов.

Рядом со зданиями некоторых министерств, которые находятся в различных районах города, демонстранты оставляли группы людей численностью до 3 тысяч человек, они окружали здания и ждали сигнала для«мирного» захвата. Так вот у каждого из зданий министерства прошли митинги, на которых самих министров призывали примкнуть к оппозиции.