Опубликовано 11 октября, 2013 в Спорт
 
 

Интересные факты «Закулисья»

1Предсезонные турниры – время подготовки хоккеистов и ,как ни странно, журналистов. Съемочная группа КХЛ-ТВ изучила суть проекта «Закулисье» и узнала много нового.

«Амур» и «Спартак» вовсю играли за трофей Турнира.  Снимать игру – обычное дело операторов, а вот американский защитник Дерон Куинт снял игру прямо со льда.

По совету съемочной группы КХЛ камера находилась прямо на шлеме Куинта. Такого материала для проекта «Закулисье» еще не было. Продюсер этого проекта, а также проекта «Жизнь» делился своими мыслями по этому поводу, называя своих операторов – группой энтузиастов.

Так  пару лет назад на голкипера  повесили микрофон, и  в программе рассказали о «Матче звезд КХЛ» прямо, так сказать, изнутри.

По словам операторов, снимали все подряд целых два дня, а потом начали разбираться. Монтаж материала занял около двух месяцев. В итоге получилось нечто. Программа с часовым рассказом о съезде всех звезд КХЛ стала лучшим проектом года.  Но авторы на этом не остановились. Они вешали микрофоны на судейский состав во время игр за Кубок Гагарина. Микрофоны были у арбитров, и у хоккеистов. Переговоры игроков и судей между собой стали доказательством искренности и отсутствия постановочных картин.

«Закулисье» в 2013 в Челябинске не даст скучать зрителям. Авторы программы спланировали все предельно точно. Ковальчук, Кузнецов, Яшин и Даллмэн – все они приняли участие в передаче.

Операторы удивлялись непринужденности Дацюка при камерах. Они отмечали, что игрок шутил и улыбался, как будто он не звезда хоккея, а обычный человек.

В отличие от этих хоккеистов,  у московского «Динамо» много суеверий, и все микрофоны они снимают. «Динамо»  верит в победу, если в раздевалку перед игрой зайдет рыжая кошка, которая живет в Лужниках.  И таких историй еще очень много.

По мнению Куинта, съемка на льду передает все то, что не снимешь за ареной. По его мнению, это замечательная идея.

Игрок «Амура» Степанов в последний момент отказался от микрофона, и, к сожалению, не стал звездой «Закулисья». По словам операторов, матерные слова, эмоции и необычные ракурсы – все это делает зрителя ближе к настоящему хоккею. Ну а съемки со шлемов судей  помогают по-другому взглянуть на игру и самих хоккеистов.