Опубликовано 18 мая, 2015 в Экономика
 
 

Период обвала коллективных инвестиций России

US-money-Stocks-imageНачиная с 2008 года, самым неудачным для российских коллективных инвестиций, является 2014 год. Из паевых фондов за 12 месяцев, инвесторами было выведено капиталов на общую сумму – около 15 млрд. российских рублей. На столь негативный тренд повлияли высокая инфляция, скачки курсов и увеличение по банковским вкладам – ставок.

Отток инвестиций стартовал еще с начала года и стал набирать обороты. Так за январь гражданами были выведены собственные средства – 600 млн. российских рублей, а уже через два месяца, в марте месяце – 2, 3 млрд. российских рублей. С каждым последующим месяцем прибавлялось более чем – 1 млрд. российских рублей. В сентябре и октябре ситуация немного нормализовалась. Тогда отток капитала за каждый месяц составлял 450 млн. российских рублей. Завершался год опять с бегством инвестором.

Причем, в декабре произошел рекордный размах: по предварительным оценкам, рекорд был равен – 4, 3 млрд. рублей. За прожитые 6 лет это было самым большим его значением. За год, все ПИФы потеряли 15, 5 млрд. российских рублей. Только в 2008 году вывод капитала насчитывали более крупным – 16 млрд.

Хотелось бы отметить, что здесь http://www.investinregions.ru/ можно узнать много интересного и полезного о инвестировании в России.

Как считают участники рынка, основной причиной бегства инвесторов является быстрая девальвация рубля. За всю историю нашей страны, в декабре, курс доллара на бирже переступил отметку – 80 рублей. Что касается евро, то его отметка – 100 рублей. Не помог даже тот факт, что стоимость доллара и евро резко снизилась.

Каждый инвестор имеет свой предел терпения. Поэтому при стоимости доллара, дороже, чем 45 российских рублей, большинство стали «сбрасывать» с наступившей паникой, рублевые активы. Помимо прочего, из-за инфляции повысился спрос на дорогие товары: недвижимость, автомобили. Чтобы сохранить свой капитал, люди изъявили желание сделаться потребителями, при этом забрав инвестиции.

Некоторым удалось переориентироваться на валютные инвестиции (с рублевых). Так ПИФы в декабре месяце, которые осуществляли вложения в американских долларах, получили около 2 млрд. российских рублей. Но в корне ситуация не изменилась.

По прогнозам экспертов, и в 2015 году национальной валюте придется еще долго испытывать негативное давление.