Опубликовано 8 ноября, 2014 в Общество
 
 

Эксперты: делать маникюр каждый день вредно

От регулярного ухода за ногтями руки выглядят хорошо, но эффект может иметь и обратную сторону. Если делать маникюрные процедуры каждый день, они могут навредить ногтям, которые будут крошиться, легко ломаться и станут истонченными.

Эти выводы – результат длительных теоретических и практических исследований касательно ежедневного обрезания и подпиливания ногтей. Слишком частый маникюр провоцирует различные заболевания.

Исследователи этого вопроса из Ноттимгемского университета считают, что постоянно растущее количество салонов и других заведений, где делают маникюр, тоже имеет отрицательный эффект. Частая обработка ногтей и воздействие на их структуру может привести к неправильному росту ногтей. В далекой перспективе могут развиться такие заболевания, как койлонихия и клешневые ногти. Более распространенной проблемой может быть врастание ногтей, которое развивается, если очень часто и коротко срезать ногти. Это серьезная проблема, которую иногда приходится решать хирургическим путем.

Другое дело — покрытие ногтей лаком. Это можно делать каждый день. Подбирая разные лаки для покрытия http://impressmanicure.ru/articles/343-laki-dlya-nogtej-kartinki.html, можно сделать удивительный маникюр.

«Некоторые люди настолько обеспокоены тем, как выглядят ногти, что способны практически на все», утверждает один из ученых, обеспокоенных этой проблемой Кэрил Раунч.

Ученые также говорят о том, что, если ежедневное подрезание ногтей люди считают необходимым, им стоит принять меры предосторожности. Например, делать край ногтя или едва закругленным или прямым. Слишком длинные ногти небезопасны тем, что во время движений пальцами на них оказывается давление, есть опасность их зацепить и травмировать палец.

В процессе изучения строения и роста ногтей исследователи обратили внимание на то, как пластина прилипает к тканям кожи при помощи микроскопических образований. Благодаря этому ногти равномерно растут и движутся вперед.

Слишком частый маникюр способен повлиять на структуру ногтя и привести к искривлению его естественной формы. На развитие заболеваний ногтей наряду с частым срезанием влияет и питание, возраст и другие факторы, от которых рост происходит медленнее. Тем не менее, то, как часто мы ухаживаем за ногтями, крайне важно для их здоровья.