Опубликовано 29 октября, 2013 в Культура
 
 

В Петербурге открывается выставка Сталлоне

J4PGxIePKg4Петербургская публика впервые получает возможность познакомиться с неожиданной стороной творчества Сильвестра Сталлоне: в Русском музее сегодня откроется выставка живописных произведений актера. Экспозиция развернется на двух площадках Русского музея — в Михайловском замке и Мраморном дворце. Она будет сформирована из 35 картин Сталлоне и произведений других современных художников. Как рассказала накануне открытия заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, составители выставки хотят показать картины Сталлоне в контексте современной живописи. В одном из залов они будут расположены рядом с произведениями известного художника конца ХХ века Жана-Мишеля Баския — в собрании Русского музея есть несколько его работ.

По словам представителей музея, в том, что картины Сталлоне выставляются в Русском музее, нет никакого противоречия. Крупнейшее в мире хранилище произведений русского искусства регулярно показывает произведения современных зарубежных художников в музее Людвига, который действует в составе Русского музея в Мраморном дворце. К тому же искусствоведы напоминают, что среди предков Сталлоне были выходцы из России. Право выставлять свои работы в музее он имеет наравне с другими художниками, поскольку он получил соответствующее образование, хоть и не сделал живопись своей главной профессией.

«Выставка в Русском музее будет для Сталлоне своеобразным экзаменом», — считают российские искусствоведы. Стиль его живописи знатоки расценивают как «абстрактный и фигуративный экспрессионизм». Специально для выставки в Русском музее Сталлоне написал в этом году несколько новых картин, которые планирует представить сам на открытии экспозиции в Санкт- Петербурге. Стоит отметить, что в этом году выставки 2013 спб в принципе радуют. Каждому любителю культурного отдыха найдется куда сходить на выставки Санкт-Петербурга в осень 2013 года.