Опубликовано 22 июля, 2014 в Культура
 
 

В Цхинвале снимут фильм о Герое Осетии Григорие Санакоеве

В эти дни стало известно, что Григорий Мамиев и Юлия Бестаева приступили к съемкам нового фильма. В кинокартине будут описываться события далекого июня 1992 года, когда на территории Южной Осетии велись ожесточенные бои с грузинскими фашистами.Главный герой фильма — молодой и патриотичный осетинский парень по имени Гришик. Он был одним из доблестных солдат, которые храбро и мужественно пытались защитить свою Родину. Их не сломило наступление, они бились до последней капли крови, до последнего вздоха. Гришик Санакоев после тяжелейших боев попал в плен, подвергался там жестоким пыткам, избиением, но сломить молодого патриота невозможно! Он погибал со словами «Я — осетин!»

Режиссер хочет привить этим фильмом молодому поколению любовь к Родине и к своим близким. «Молодых героев прошлого времени должны чтить и уважать» — считает Григорий.

В фильме приняла участие и мать погибшего солдата. Она поделилась своими печальными и радостными воспоминаниями о сыне. Также для съемки фильма были приглашены близкие товарищи, которые знали его долгие годы. Они расскажут положительные стороны нашего героя, вспомнят про совместное обучение в школе, о службе в войсках, поведают о том, каким он был другом, каким парнем и каким человеком. Съемки фильма уже идут полным ходом, а результат совместного труда двух молодых дарований мы сможем увидеть кино уже в начале августа этого года. Примерная длительность фильма составляет около получаса.

Роль главного героя была доверена одному из старшеклассников осетинской школы искусств — Вадиму Кокоеву.
Всем давно известно, что Григорий Мамиев является своего рода патриотом осетинского кино. С его помощью уже снят ни один потрясающий фильм. На этом кинорежиссер не собирается останавливаться. Для поддержки современного осетинского кинематографа он хочет снимать новые картины, которые не будут похожи друг на друга.

Для тех, кто собирается в Цхинвал, есть интерактивная подробная карта Цхинвала, по которой можно найти все предприятия города, включая гостиницы, аптеки, кафе и автосервисы.

Стоит также отметить, что в репертуаре Григория Мамиева и Юлии Бестаевой уже имеется похожая картина, которая была снята по одной осетинской поэме. Главные герои фильма — братья, которые ушли на фронт и пали смертью защитников своей страны.

Нам же остается дожидаться новой работы молодых людей. Пожелаем же им не останавливаться на достигнутом, надеемся, что картина получиться на славу!