Опубликовано 14 сентября, 2014 в Общество
 
 

Ученые выращивают грибы в использованных подгузниках

Может ли кто-нибудь из вас похвастаться необычным применением обычных вещей? Скорее всего, многие, но исследователь из жаркой Мексики переплюнул даже ваше воображение.

Его новая находка, скорее даже предложение, это своеобразная утилизация старых, использованных подгузников. Исследователи обратили внимание на то что, что основная часть подгузников – целлюлоза, а всеми известные и аппетитные грибы любят ею полакомиться.

Вы только задумайтесь, сколько в среднем может использовать ребенок  подгузников? Примерно 8000, что составляет где-то 2 тонны мусора.

Как экономный вариант можно использовать вот такие panama.ua/categorys/76507/ многоразовые подгузники. Они отлично стираются и быстро сохнут. А разнообразные расцветки покорят каждую мамочку. К тому же, такие подгузники очень удобны в использовании и позволяют быстро собраться на прогулку.

Проведенная предварительная  работа впечатляет всеми своими этапами, а главное конечным результатом. Чтобы приготовить благоприятную почву, ученым пришлось собрать для начала подгузники, содержащие жидкие отходы жизнедеятельности. После предварительной стерилизации в автоклаве сырье было измельчено и смешано с дополнительным материалом, в состав которого входит лигнин. Получив желаемую почву, в нее благополучно были высажены семена вешенок.

По истечению 2-3 недель, проведенных в темноте, и постоянной поддержки определенной температуры и влажности их труды были вознаграждены урожаем. При этом можно было говорить о том, что после применения в течение 2,5-3 месяцев используемый материал для почвы уменьшался в объеме и весе в среднем на 80%.

Более того, после сбора урожая оставшийся гель, абсорбирующий жидкость, ученые предлагают использовать для почвы с низкой влажностью.

Наконец, как истинные ценители своего дела, исследователи решили дегустировать  результаты своих трудов. Естественно, после комплексного анализа, который выявил, что данный продукт не содержит никаких дополнительных примесей, и тем более отсутствуют инфекционные организмы.

Более того, по содержанию белков, жиров, а также минералов и витаминов, эти продукты совершено не уступают  грибам, выращенным обычным путем.