Опубликовано 27 февраля, 2014 в Общество
 
 

Роскошь больше не в моде?

F201208150914461088421082Одни эксперты считают, что спрос на товары роскоши в ближайшее время перестанет расти, другие же, наоборот, прогнозируют увеличение потребления роскоши. Давайте разберемся, как обстоит дело в действительности.

Среди товаров роскоши маркетологи выделяют старинные автомобили, антиквариат, предметы искусства и недвижимость. Приобретается все это, как правило, на сравнительно крупных аукционах.

Рассчитанные на оформляющуюся аристократию и состоявшуюся буржуазию товары потребления также можно отнести к роскоши. Данный сегмент рынка отличается наибольшей потребительской стабильностью, неизменной даже в период экономических кризисов.

Быстрее всего за последние годы выросли рынки роскоши Индии, Китая и России. По данным, предоставленным в 2012 году консалтинговой организацией Bain&Company, темпы увеличения продаж товаров «люкс» класса в этих странах каждый год составляют около 15-20%. Выставки в Китае, гуанчжоу, работа в Китае, грузы — это самые популярные темы, которые интересны в связи со стремительным развитием этой страны.

Существует и девальвированная или, как ее еще называют, «дешевая» роскошь, рассчитанная на недавно разбогатевших людей, покупки которых зачастую иррациональны. Примечательно, что около 60% всех предметов роскоши во всех этих категориях приобретаю женщины.

Российский рынок товаров «люкс» и «премиум» класса эксперты оценили в 5-7 миллиардов евро в год. Хотя реальные суммы наверняка гораздо выше. Товары этих двух классов россияне одинаково хорошо покупают за рубежом и внутри страны, а также через Интернет. Наши соотечественники приобретают предметы роскоши по разным причинам. Кто-то хочет стать более привлекательным в глазах окружающих, а кто-то просто желает владеть высочайшего качества вещами.

Этими же соображениями руководствуются и жители Китая, обеспечившие своей стране второе место по потреблению различных товаров в мировой экономике. Частное потребление в Китае исчисляется триллионами американских долларов и составляет 8% от мирового объема. При этом аналитики прогнозируют увеличение роста этих показателей.

С вязи с этим руководство КНР призвало граждан быть бережливее, скромнее и избегать роскоши, чтобы повысить доверие общественности к государству, поддержать социальную гармонию и стабильность. Это принесло определенные дивиденды, хотя с недавнего времени китайцы все чаще приобретают товары люкс за пределами своей страны. Что касается внутреннего рынка, в продажах предметов класса «люкс» до 2013 года 72% занимали подарки.

Зарубежные бренды сталкиваются в Китае с суровой конкуренцией. И многие из них, еще недавно бывшие лидерами рынка — в одночасье утрачивают свои позиции. Это связано с особенностями потребления китайцев, которые неустанно гонятся за товарами новых торговых марок, чего не наблюдается ни в одной другой стране. Многие крупнейшие бренды в различных отраслях теряют в Китае до 60% своих покупателей.

Жители Поднебесной уже обогнали в погоне за роскошью японцев, лидировавших в 1980-е по этому показателю. Все это свидетельствует о росте экономики Китая.