Опубликовано 7 ноября, 2013 в Культура
 
 

Прошла олимпиада по русскому языку в Бишкеке

oc0affa3b788ad2d4f5c10b74758e2df4Недавно в кыргызской столице прошла уже десятая по счету Международная олимпиада по русскому языку, в которой кыргызские школьники приняли участие и выступили вполне достойно.  Конкурс проходил в Государственном институте русского языка им. знаменитого русского писателя А. С. Пушкина. В мероприятии приняли участие около 100 школьников из ближнего зарубежья, среди которых были представители Кыргызстана, а именно Бишкека и Чуйской области. Эти ребята проявили свои знания настолько хорошо, что стали победителями практически во всех номинациях: «Устный экзамен», «Знание культуры России», «Лучший чтец», а также «За выразительное прочтение прозы».
Представители посольства Кыргызской республики в РФ поздравили успешно выступивших ребят с победой, а также подарили им ценные подарки и памятные письма. В качестве презентов за свои достижения участницы получили книгу, которая была издана самим посольством в этом году, посвященную поэту Алькулу Османову.
По словам одной из сотрудниц посольства, школьники из Кыргызстана уже который год подряд принимают участие в этой олимпиаде, и не может не радовать тот факт, что некоторые ребята стали абсолютными победителями. Такие достижения заставляют Кыргызскую республику гордиться своими учащимися, так как одной из главных проблем в республике является проблема официального языка. Однако огорчает и то, что на олимпиаду по русскому языку стали приезжать исключительно представители Чуйской области и Бишкека, тогда как ранее приезжали дети и из других частей Кыргызской Республики, например из Иссык-Куля или Нарына.
По всему Кыргызстану сегодня работает примерно 7250 учителей, которые преподают русский язык. Но из-за сокращения в вузах таких учителей стало сильно нехватать, а потребность в них в Кыргызской республике все больше растет и сейчас составляет более 300. Этим летом на встрече в Иссык-Куле представителей Государственной думы РФ с межпарламентской комиссией Жогорку Кенеша, Александр Нифадьев, ректор Кыргызско-Российского Славянского университета, обратился к представителям России с предложением о предоставлении поддержки преподавателям русского языка в Кыргызстане в размере 30% от зарплаты.
Хотелось бы думать, что подобное предложение найдет отклик у российской стороны. Вышеупомянутый университет совместно с российским посольством в Кыргызстане проводит летние курсы по повышению квалификации учителей русского языка, в которых уже приняли участие более 1000 педагогов.
Как видно, обучение русскому языку продолжает оставаться очень актуальным и перспективным процессом. Однако лучше всего учить язык на языковых курсах с носителем.