Опубликовано 7 ноября, 2014 в Экономика
 
 

Криптовалюты уходят в андеграунд. Законопроект от Минфина

124213_mediumЗимой этого года было озвучено новое понятие — криптоденьги. Центробанк РФ объявил их денежным суррогатом и предупредил, что применение такой валюты будет приравниваться к отмыванию доходов. В феврале 2014 года прокуратура вместе с Банком России, МВД и ФСБ рассмотрели вопрос о криптовалюте и приняли решения, направленные на предупреждение использования криптоденег гражданами и организациями.

Летом текущего года, первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский заявил, что на данный момент проводится изучение вопроса о криптовалюте. И возможно BirCoin войдет в оборот на национальном уровне. Глава Сбербанка России на форуме в Давосе отметил, что криптовалюты — очень интересный эксперимент и их не стоит запрещать, а научится правильно регулировать.

Стоит отметить, что 4 декабря 2014 Bitcoin Conference приезжает в Санкт-Петербург. На конференции будут присутствовать известные финансисты, юристы, эксперты, которые с удовольствием поделятся своим видением развития криптовалют на территории Российской Федерации и мире. На сайте http://bitcoinconf.spb.ru/ можно узнать об этом более подробную информацию.

Осенью 2014 года был представлен проект закона, предложенный Министерством финансов, который предусматривает огромные штрафы за добычу и распространение криптоденег. BitCoin не является суррогатом, но к ним будут применяются нормы КоАП. В кодекс добавятся новые запрещающие статьи, относящиеся к денежным суррогатам. Предусматривающие штрафы до 50 тысяч рублей физлиц и до миллиона для юридических.

Такие штрафы ждут создателей и распространителей майнинга. То же предусмотрено за умышленное распространение информации, дающей возможность проводить выпуск биткоинов. При этом разъяснений о умышленном распространении не дается.

Законопроект коснулся и темы о отказе в доступе к сайтам, нарушающим законодательство. Согласно закону «Об информации», распространение информации, дающей возможность производить денежные суррогаты и проводить операции с ними, станет основанием для занесения сайта в черный список. Таким образом Центробанк устанавливать решения о криптовалютах. Можно предположить, что под широкую трактовку закона попадут не только сайты, отображающие майнинг, но и информация распространяющая оборот криптоденег.

Предложение Министерства финансов выдвинет Россию на первое место в вопросе регулирования денежных суррогатов, оставив позади страны с жесткой внутренней политикой. В Китае запретили BitCoin только для проведения транзакций китайскими компаниями с использованием криптовалют и объявление котировок. Страховать финансовые продукты используя биткоинты тоже под запретом. Не смотря на это, физлица свободно участвуют в интернет-операциях.