Опубликовано 7 мая, 2014 в Экономика
 
 

Конец эпохи офшоров. Правда или домыслы?

331_99780932_2979159_ohchor450267_jpg_300x200_crop_q70Несмотря на предпринимаемые различными государствами многочисленные меры по борьбе с уходом капитала в офшорные зоны, отток денег не ослабляется. Наконец-то волна изменений в законодательстве докатилась и до России, где в последнее время очень жёстко ставится вопрос о возврате активов из теневых экономических зон, и сегодня представители Минфина России утверждают, что займутся этим вопросом всерьез.

Несмотря на сильное противодействие, офшорные государства не упускают случая разрекламировать российским предпринимателям все прелести хранения активов за пределами страны. Одновременно с активной агитацией, Министерство финансов РФ обещает, что пощады к укрывателям доходов от налогообложения не будет.

Результативность жёстких мер

Конечно, определённый эффект, выражающийся в частичном оттоке капитала из офшорных зон, наблюдался после применения различных мер. Но как выяснилось, основной причиной возврата денежных активов стала боязнь потери вложений, размещённых в офшорах, а вовсе не стремление поддержать имидж корпорации.

Наиболее эффективными мерами по предотвращению утечки финансов в офшорные зоны стали: отмена банковской тайны, которая не позволяла спецслужбам проследить движение финансовых потоков, и возможность блокировки банками счетов до тех пор, пока не будут получены сведения о выплате налогов клиентом.

Свою популярность офшорная сейшельская компания продолжает держать в России на высоком уровне невзирая на предпринимаемые государсвом меры. Это происходит по нескольким причинам. Первая и главная – фактическое бессилие государства по отношению к офшорам. Компании, находящиеся в офшорных зонах, полностью подчиняются законам той страны, на территории которой они зарегистрированы. Соответственно, распоряжение финансами происходит  согласно законодательству этой страны. Второй причиной стала выгодность условий, предоставляемых офшорными компаниями для движения средств. Российское законодательство в этом плане гораздо требовательнее к предпринимателю.

Офшорные оазисы

Различные цели, преследуемые при выводе капитала в офшорные зоны, заставляют бизнесменов использовать различные средства для их достижения. Если речь идёт про обычные расходы, то в качестве страны назначения сгодится любой офшор.

Для владельцев недвижимости наиболее благоприятными офшорами будут Сейшелы, ОАЭ и Британские Виргинские острова. Недвижимость, расположенную во Франции, выгоднее всего будет провести через Монако. Дома в Великобритании лучше всего регистрировать через трасты.

Для направления потока средств от одного торгового партнёра к другому лучше всего подойдут БВО (для торговли с европейцами) либо Сингапур и Гонконг (если вектор сотрудничества направлен в азиатский регион).

Кипр до сих пор остаётся одним из выгодных мест для хранения капитала, однако, после недавних событий доверять средства местным банкам всё-таки не рекомендуется.

Из недавно возникших офшорных юрисдикций можно отметить такие европейские страны, как Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Латвия. Сюда также можно отнести Мальту, но есть одно отличие: между Мальтой и Россией существует договорённость о двойном налогообложении.  Благодаря этой договорённости, а также некоторым другим соглашениям, с недавних пор российские граждане могут получить гражданство Мальты, что автоматически приводит к получению гражданства в Евросоюзе.

Особой привлекательностью из молодых офшоров отличаются Каймановы острова. Сравнивая их со Швейцарией, в которой произошло недавнее раскрытие банковской тайны, аналитики полагают, что эта территория будет оставаться неприкосновенной, выполняя роль резервной площадки для американских корпораций.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что возможность использования россиянами офшорных зон осталась. Это позволяет российским бизнесменам в полной мере оценить выгодные условия хранения своих капиталов за рубежом.