Опубликовано 28 января, 2015 в Наука и техника
 
 

Ученые доказали невлияние беременности на работу мозга

Австралийскими учеными были проведены клинические исследования для опровержения широко распространенного мнения о влиянии беременности на работу головного мозга. В результате исследования было доказано, что вынашивание ребенка не оказывает никакого влияния на эффективность деятельности мозга.

Проведение исследований

Для принятия участия в эксперименте были приглашены более 7000 женщин, находящиеся на разных сроках беременности. В процессе проведения исследования на специальной аппаратуре фиксировалась активность работы головного мозга женщин, и проводился анализ полученных ответов на вопросы, которые задавались участницам во время эксперимента. Специалистами было заявлено, что полученные данные дают возможность с уверенностью утверждать о том, что негативное влияние вынашивания плода на умственные способности у женщин являются не более чем мифом и устоявшимися стереотипом. После опубликования окончательных результатов экспериментов ученые сделали обращение к женщинам с призывом не обращать особого внимания на иронические домыслы о том, что их беременность может негативно сказаться на работе головного мозга.

Стоит отметить, что именно эти предполагаемые негативные последствия становились главной причиной для некоторых женщин, чтобы отказаться от беременности. Специалистами и ранее рекомендовалось женщинам во время вынашивания ребенка не менять привычный жизненный ритм и не акцентировать особого внимания на своем положении.

Часто бывают и такие случаи, когда женщины даже и не подозревают, что беременны. В таких случаях рекомендуется почитать симптомы беременности здесь http://svitmam.ua/themes/simptomy-beremennosti-1, чтобы определить, беременны ли вы на самом деле.

Ложная беременность у мужчин

В то же время специалистами было доказано, что негативные последствия беременности, которые не оказывают влияния на женщин, самым неожиданным образом могут сказаться на их супругах. Учеными Великобритании было установлено, что у некоторых мужчин может развиться ложная беременность. Согласно полученным данным, у многих мужчин наблюдалось увеличение живота и их тошнило по утрам. Следует заметить, что мужчин с такими симптомами было зафиксировано около 30% от общего количества участников исследования. Необходимо отметить, что почти все мужчины, принимающие участие в эксперименте, отказались признаваться в факте ложной беременности, объясняя возникающие болезненные ощущения и нервные срывы разными заболеваниями.

Общепринятым является факт, что возникновение состояния ложной беременности, в процессе которой возможны проявления всех признаков беременности, свойственно исключительно эмоционально неуравновешенным женщинам.