Опубликовано 4 сентября, 2014 в Туризм
 
 

Болгарию посетило рекордное количество туристов в июле 2014

Популярность болгарских курортов летом этого выросла как никогда. Больше всего туристов в Болгарию приезжают из России и Германии.

Так, по данным Национального института статистики в Болгарии только в июле этого года более 300 тысяч туристов приехали из России и Германии, то есть каждый третий отдыхающий на пляже был немцем или россиянином. По данным указанного института только 167 тысяч россиян в июле 2014 года приехали в Болгарию как туристы, 935 тысяч человек приехали из разных стран как путешественники. Много было в июле этого года в Болгарии туристов из Украины – около 63 тысяч. Также Болгарию посетили и туристы из Чехии, Польши, Румынии и Великобритании.

Данные Национального института статистики в Болгарии свидетельствуют о том, что в июле 2014 года количество посетивших страну иностранных граждан достигло рекордной цифры – около 2 млн. человек, что на 4,9% больше, чем в 2013 году. Большинство посетивших страну иностранцев указали, что приехали по служебным целям, то есть в командировку. Количество иностранцев, приехавших как туристы, сократилось на 11,9%, по сравнению с данными июля 2013 года. Количество граждан из стран Европейского союза, посетивших Болгарию, в июле этого года составило 61% от общей количества, что на 3,6% больше аналогичного периода в 2013 году. Туристы из Турции тоже массово посетили Болгарию, их численность увеличилась на 17%.

Также Национальным институтом статистики в Болгарии были опубликованы данные и об выехавших за рубеж граждан Болгарии. Их количество увеличилось почти на 2%. Жители Болгарии для своего отдыха выбрали такие страны: Германия, Великобритания, Россия, Чехия, Австрия и Турция.

В дальнейшем планируется увеличить популярность курортов Болгарии для туристов. Так, несколько лет назад в курортном городе Поморие инвесторы из Арабских Эмиратов, Катара, Южной Кореи и Китая создали проект строительства искусственного архипелага, на котором будет построен необычный курортный отель. Туры в Поморие привлекают мелководными пляжами, поэтому для этого проекта и выбрали его прибрежную зону.

Проект предусматривает строительство уникального комплекса, состоящего из трех островов у побережья. Один остров будет застроен шикарными отелями, на втором острове построят огромную зону отдыха с ресторанами, ночными клубами, барами и казино, а на третьем острове будут построены дельфинарий и большой аквапарк.