Опубликовано 9 октября, 2014 в Культура
 
 

В Беларуси проходит архитектурная неделя

17044С 6 по 12 октября в Беларуси состоится архитектурная неделя. Событие приурочено ко Всемирному дню архитектуры. Цель акции – повысить интерес общества к проблемам и достижениям современной архитектуры.

Архитектурная неделя стартует 6 октября в Витебске. В здании «Институт Витебскгражданпроект» пройдет выставка под названием «Заглянуть в будущее». Кроме того, с 7 по 9 октября в Витебске также проходит несколько выставок-демонстраций, целью которых будет показать посетителям наиболее интересные проекты витебских архитекторов. Белорусские проекты и материалы заслуживают внимания, так белорусские двери в москве не менее известны, чем в Минске. Проектные организации области распахнут свои двери 10 октября. В этих заведениях состоится так называемый День открытых дверей, где каждый желающий сможет ознакомиться с работами архитектурных мастерских города.

Ряд событий, приуроченных к Международному дню архитектуры, состоится и в Гродно. Организаторы планируют устроить здесь выставку, где будут представлены работы выпускников и студентов Гродненского политехнического колледжа, а также проекты ведущих архитектурных организаций города. Распахнет свои двери для посетителей УП «Институт Гражданпроект», где будут представлены также элементы интерьера, такие как межкомнатные двери, например. Подобные мероприятия состоятся и в Лиде. Здесь должна пройти выставка, на которой будет представлен проект застройки различных районов и самого города.

Экскурсии и лекции не это время запланированы и в Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Все мероприятия будут также иметь архитектурную направленность. В рамках лекций все желающие смогут познакомиться с историей самых знаменитых зданий и сооружений города.

Планируется, что участие в неделе архитектуры в Беларуси примут и различные учебные заведения, которые занимаются подготовкой специалистов этого профиля. Это такие учебные заведения, как Пинский, Березовский и Брестский строительные лицеи, а также Кобринский и Брестский колледжи. В рамках праздника будет проводится экскурсия по архитектурным объектам Брестской области и памятникам Пинска. Кроме того, будут проводится круглые столы, фотовыставка, посвященная современной архитектуре Бреста, а также выставка макетов студентов строительных специальностей «Зову в профессию».

Срок подачи заявок для участия в конкурсе «АрхНовация — 2014» закончится 10 октября. К уже успевшим стать традиционными номинациям «Художественная фотография», «Графика» и «Живопись» добавились видеоролики, которые с каждым годом становятся все более популярными.