Опубликовано 8 ноября, 2013 в Культура
 
 

Реставрация ГУМа во Владивостоке

419899Исторические элементы декоративного украшения были очищены от слоев краски, а части, которые были утеряны, восстановили.  Корреспондентам рассказали, как проходит работа по возвращению первоначального вида интерьерам памятника архитектуры: «Было восстановлено кое-что из утраченного, а именно лепнина и фрагменты окончания перил. Так же максимально сохранены все объекты, которые находились в ГУМе».
Как говорит Владислав Согомонов, в ГУМе много элементов, которые уникальны. В них входят отопительные радиаторы, колонны с капителями, окна из дерева, освещающие колонны и кованые перила. Владислав Согомонов сделал отметку: «Для примера с точки зрения эксплуатации можно привести систему отопления. До сих пор работает именно та система, которая была запущена при строительстве. Та же самая разводка труб и те же замечательные чугунные радиаторы. Отопительная система, которая обогревает ГУМ родная. Как считаю я, нынешняя система не выдержит столько времени». Как он отметил, самой главной сложной задачей было то, что подрядчик исправлял ошибки, допущенные в советские времена, когда за памятником, имеющим федеральное значение, был не такой уход, который ему полагался. Помимо этого, работы производились на условиях цейтнота: перед исполнителем реставрации стояла задача, что бы выполнить всю необходимую работу в малые сроки. Возможно, будут устанавливаться красивейшие подвесные потолки, как, например, на этом ресурсе. Собеседник журналистов сделал отметку, что, несмотря на использование современных технологий, учитывались особенности материала, из которого сделаны интерьеры, которые находятся внутри. Около 160 рабочих трудились, что бы восстановить интерьеры на протяжении нескольких месяцев. Однако, как заметил Владислав Согомонов, можно работать бесконечно, реставрируя этот памятник.
Следует напомнить, что компания ООО «СВК ТРАНС» 2года назад удачно отреставрировала фасад ГУМа во Владивостоке, в то время, когда он был очищен от пыли, которая скопилась за долгое время. На протяжении восьми месяцев осуществлялись поиски моющего средства от этой пыли. В общей сложности, для того, чтобы отмыть бывший ФТИ, находящийся на улице Светланской и фасады ГУМа, было потрачено восемьсот литров моющего французского средства «Protect Guard». При помощи известковой штукатурки «Ремерс» были восстановлены участки кирпича, раннее поврежденные. После отмывки кирпич покрывали бесцветным французским слоем защиты — гидрофобизатором.
Так же следует напомнить, что в настоящее время ведутся работы, которые возвращают ГУМу во Владивостоке изначальный, целый вид. Памятное здание, которому в 2014 году должно исполниться 150 лет, первый раз за историю закрыто на реставрацию уже в течение нескольких месяцев. Работы по восстановлению проводятся в 2 смены. Каждый элемент, который является охранным предметом, проходит очистку от краски и пыли.