Опубликовано 5 сентября, 2014 в Экономика
 
 

Путину сообщили о начале строительства Керченского моста

Министр российского транспорта Максим Соколов сегодня заявил президенту Владимиру Путину о том, что строительство моста, который соединяет полуостров Крым с Россией, практически завершёно. Строительство было начато в августе этого года.
Также было сказано, что строительные работы проводятся без осложнений и будут завершены в запланированные сроки. На территории строительства проводятся работы по разминированию различных снарядов, которые остались ещё со времён Великой Отечественной войны. Земельные работы, основанные на подходе к мосту, уже завершились. При этом были задействованы дизельные компрессоры тут, которыми владела компания на это время. Передвижные дизельные компрессоры благодаря своей энергонезависимости отлично выручают при строительстве, когда рядом нет электропитания.

Работы по устранению снарядов проводятся специалистами Министерства обороны российской федерации. Начата работа была точно в срок — в конце августа. Завершить постройку Керченского моста планируется к декабрю 2018 года. Об этом доложил Владимиру Путину Соколов.

Ко всему вышеперечисленному, глава Минтраса РФ доложил, что сформирована документация по строительству железной дороги, которая будет проходить к самому Керченскому мосту. Железная дорога будет длиной в 42 км. Документация прошла госэкспертизу, и план работы уже готов к использованию. Также будет возведена и автомобильная дорога, которая тоже будет проходить через мост.

Изначально планировалось соорудить однопутную железную дорогу, но через некоторое время планы были изменены. Было уговорено, что железная и автомобильная дороги будут полноценными в том плане, что через них смогут одновременно в обе стороны проходить как поезда, так и автомобили различных типов. Владимир Владимирович Путин обратил внимание министра и на этот факт.

Как указал Соколов, железная, а также автомобильная дороги ежегодно смогут пропускать около 100–150 млн. тонн различных грузов, при этом не произойдёт никаких повреждений в структуре самой дороги. Это строительство является надёжной связью Крымского полуострова с дальними частями России.

Данный проект обойдётся Российской Федерации в 230–240 млрд. рублей. Полная длина перехода будет составлять около 19 километров. За проектом следит Росавтодор. Кроме общего перехода, ведутся постройки переходов через косу Тузла, которая составляет 6,5 километра.

Как пообещал руководитель президенту, проект оказался не из дешёвых, но зато всё будет сделано качественно, и на долгие годы.