Опубликовано 16 октября, 2013 в Культура
 
 

О планах организаторов Национального фестиваля белорусской песни и поэзии на 2014 год

1Основной целью проведения Национального фестиваля в Молодечно его организаторы называют пропаганду белорусского языка и национальных ценностей, поиск и открытие новых талантов в искусстве, популяризацию белорусских композиторов и поэтов.

Фестиваль имеет уже достаточно большую историю. Он проводится каждій год, начиная с 1993 года. За это время на нем были представлены все авторские концерты ведущих композиторов страны.

Нововведением этого года было то, что в заключительном концерте принимали участие различные коллективы Минской области. Таким образом, при подборе участников для последнего дня был использован территориальный принцип. Как отмечают организаторы, он оправдал себя. В следующем году на закрытии фестиваля планируется выступление коллективов из Брестской области. И далее ежегодно возможность выступить и показать себя будет предоставляться артистам разных областей.

Кроме того, по словам одного из организаторов фестиваля – художественного руководителя Национального академического концертного оркестра Беларуси – Михаила Финберга, на следующий год запланировано много изменений в формате фестиваля, которые должны сделать его более интересным для зрителя. В частности центральным событием фестиваля должен стать конкурс молодых исполнителей национальной песни. Именно им будет открыт праздник.

Запланировано выступление оркестра-организатора с концертами академической музыки в здании Государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского (Молодечно).

Порадовать зрителей должна и особая часть праздничных мероприятий – специальная программа, посвященная семидесятилетнему юбилею освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил М. Финберг, наиболее сложной и важной частью подготовки к фестивалю является подбор репертуара участников. На фестивале не используются фонограммы, все исполнители поют «вживую» и с живым оркестром. Для того, чтобы показать себя наилучшим образом, получить доверие и одобрение слушателей молодым музыкантам необходимо многому учится у своих старших признанных коллег.