Опубликовано 7 февраля, 2015 в Культура
 
 

Книги научного центра УрО РАН презентовали в Перми

Третьего февраля свои новые издания презентовал Пермский научный центр УрО РАН. Презентация проходила в библиотеке им. Горького. Публикации затрагивают темы исследований в вопросах региональной политики и территориальной идентичности.

В монографии, имеющей громкое название «Губернаторский корпус в условиях трансформации политической системы РФ» освещены такие важные вопросы, как становление и поэтапное развитие такого важного института власти, как института губернаторства. Немало места уделено и кадровым вопросам, в частности механизму формирования кадрового состава, для выполнения функциональных задач в области региональной политики и муниципальных образований. Детально проанализированы отношения регионов в лице их глав с другими основными институтами политической власти – федеральным центром, министерствами и ведомствами, местным самоуправлением, муниципальными объединениями, партиями.

Недавно был составлен рейтинг популярности книг стреди россиян. Стоит заметить, что одной из самых популярных книг стала повесть «Белый Клык», написанная Джеком Лондоном. Скачать эту книгу без регистации можно на сайте http://rubook.net/dzhek-london-belyj-klyk.html. Что интересно, на этой же странице можно скачать эту аудиокнигу в mp3 формате. На указанном сайте есть много других популярных книг.

По мнению Олега Подвинцева, известного политолога, издание такого сборника своевременно и необходимо в связи с расширением главенствующей роли органов регионального самоуправления. Идея издания такого сборника возникла давно и относится к 2000-м годам.

Также на презентации был представлен аналитический вестник, посвященный разработкам локальной политики, основанный на рабочих материалах научно-практической конференции молодежи, прошедшей в мае 2014 года, и изданный при содействии МОН Пермского края.

Еще было презентовано издание «Вестника Пермского научного центра», посвященное актуальным проблемам региональной идентичности. Это сборник материалов-тезисов и выступлений по теме «Территориальная идентичность в современном мире». Издание выпуска также было профинансировано краевым управлением МОН.

В вестнике под редакцией Марии Назукиной рассматриваются актуальные вопросы стратегии повышения конкурентоспособности регионов с целью привлечения инвесторов (брендинг территорий). Как показала реакция участников, Пермь сегодня лидирует в вопросах социально-экономического развития, как элемента политического управления.