Опубликовано 19 августа, 2014 в Информация
 
 

Как правильно выбрать детектор валют

1Подделка денежных средств – явление сегодня достаточно популярное и часто встречающееся. К сожалению, жертвами мошенников часто становятся банки, магазины и обменные пункты. Поэтому такое приспособление, как детектор валют является необходимым для большинства финансовых учреждений. Детекторы валют http://www.izmet.by/production/bankovskoe-oborudovanie/detektory-valyut классифицируются следующим образом:

  1. Ультрафиолетовые. Спрос на них очень велик благодаря достаточно невысокой цене, а также распространенности их использования в сфере продаж алкогольных напитков (проверяют на подлинность акцизные марки на алкоголе). Такие детекторы можно комбинировать с обычными лампами, чтобы просматривать марки в темном помещении и при ярком свете.
  2. Инфракрасные. Они являются безоговорочными лидерами продаж, так как при правильной и бдительной работе кассир гарантированно выявит поддельные купюры. Но покупая такой вид детектора, вам следует обратить внимание на несколько факторов: выбор типа дисплея (лучшим вариантом считается жидкокристаллический, так как качество изображения в нем не ухудшается после длительного использования) и размер экрана (чем он больше, тем удобнее он будет в использовании). Существуют также различные инфракрасные модели по типу веб-камер, подключаемые к компьютеру через usb.
  3. Комплексные (комбинированные). Они совмещают в себе функции и инфракрасного, и ультрафиолетового детектора. Стоят они на порядок дороже, но в таких организациях, как банки являются необходимостью, ведь они позволяют проверить банкноту по всем типам ее защиты.

Существуют также автоматические виды детекторов, которые совсем исключают человеческое вмешательство. Стоимость такого товара достаточно высокая, поэтому не каждый готов позволить себе его приобретение. Но, несмотря на удобство, он также имеет свои недостатки, главным из которых является его низкая скорость. Каждую купюру необходимо закладывать в аппарат по отдельности, а это занимает немало времени. Кроме того, при выпуске новых купюр требуется постоянно обновлять прошивку.

Так как сегодня мошенники научились делать очень профессиональные подделки, которые отличить от оригинала сможет только безупречный современный аппарат, необходимость в детекторах банкнот не просто возрастает, а становится неотъемлемой частью безопасного функционирования финансовых учреждений. Главное – выбрать действительно качественное и надежное оборудование, а вышеописанные советы обязательно помогут в столь ответственном деле.