Опубликовано 13 февраля, 2014 в Туризм
 
 

Экскурсия по Минску

1Столица Белоруссии город-герой Минск не такой шумный как многие другие столицы. Это большой город спокойный, чистый и аккуратный с широкими площадями и тихими улицами. Здесь нет привычной суеты, которая присуща мегаполисам или столичного блеска, но он остается молодым и немного романтичным. По территории города можно бродить часами, рассматривать, изучать и просто гулять, получая от этого удовольствие.
Приехать в Минск довольно просто, воспользовавшись воздушным транспортом или услугами железнодорожного вокзала. В городе есть метро, а городской транспорт — автобусы и троллейбусы ходят регулярно и без сбоев. А перед поездкой загляните в http://m.ua — здесь есть буквально все, что может понадобиться как в дороге, так и для любых нужд и потребностей.
Город делится на две основных части, на Верхний и Нижний город, в котором старая часть города была значительно разрушена во время Великой Отечественной войны. Современная площадь Независимости, которая раньше называлась Соборной, очень интересна своими монументальными зданиями, католическими монастырями, особняками и дворцами знати.
Старый Верхний город находится на холме и несколько веков назад был на западноевропейский город, своей архитектурой и памятниками. В Тройцком предместье, гуляя по мощеным улочкам, можно почувствовать себя перенесенным в прошлые века и увидеть костел святого Симеона и святой Елены, костел Пресвятой Троицы, В настоящее время здесь также много торговых точек, ресторанов и сюда принято приглашать иностранных туристов.
Из более современных достопримечательностей можно выделить бульвар Толбухина и проспект Скорины. Здесь много памятников и мемориалам жертвам, павшим от рук фашистских захватчиков, а также остров Слез воинам, которые погибли в Афганистане.
В Минске есть не только многочисленные мемориалы или старинная архитектура, но и многочисленные парки, сады, по числу зеленых насаждений он был лидером в бывшем СССР. В городе находится более 20 музеев, театры, библиотеки, почти 40 церквей разных конфессий, много отелей, и на сегодняшний день городская инфраструктура хорошо развита.
Среди самых современных достопримечательностей, много колоритных и необычных, интересных скульптур, которые также по-своему украшают Минск. Они созданы известным белорусским скульптором В. Жбановым, например, чеховская дама с собачкой или заядлый банщик.
Для детей в Минске соорудили детскую железную дорогу, где отправляется по расписанию поезд, а весь персонал железной дороги также дети – экскурсоводы и проводники станции.