Опубликовано 12 сентября, 2014 в Наука и техника
 
 

Качественный японский материал, который изменит представление об автомобильных шинах и не только

520Совершенно уникальный материал был изобретен Японскими учеными, который вполне пригоден как для изготовления обуви, так и для автомобильных шин. Все дело в том, что уникальный материал представляет собой большое количество переплетенных между собой углеродистых нотрубок. С помощью данной технологии такая резина получается максимально эластичной, гибкой и долго сохраняющей свою форму. Изготовленные нанотрубки представляют собой текучую и вязкую жидкость, но при этом отлично сохраняющий, и удерживающий свои технические характеристики при достаточно большой разнице температур.

Как правило, большинство подобных материалов сохраняют свои полезные свойства только при средней, определенной температуре. Например, при низких температурах материал рассыпается и крошится, а при повышенных – расплавляется. Данные технические обстоятельства позволяют совершенно свободно, без опасений использовать новую японскую разработку даже в космической сфере, поскольку резина соответствует всем строгим требованиям качества для ее пользования в космическом пространстве. Это изменит и обрезинивание различных материалов, что позволит придать им новые свойства.

На основании заметки из журнала «Science», широкое производство разнообразных предметов из данного материала в ближайшем будущем еще не предвидится, поскольку изготовление такого материала весьма дорогостоящее и в первую очередь новинка будет изготовляться на нужды всевозможных механизмов, работающих в суровых температурных режимах. К примеру, космические корабли.

А в будущем не исключено, что человеческая одежда и обувь будет изготавливаться из такого прочного материала, не поддающегося никакому износу, не портящуюся и способную вырабатывать электроэнергию.

Проделав множество различных экспериментов над данным материалом для проверки его качества и способности противостоять разнообразным природным условиям, эксперты пришли к выводу, что такой материал может выдерживать «космические нагрузки» (от 1000 гр. до-160 гр. Цельсия) и при этом сохраняет свои полезные свойства. Что не способен так благополучно выдержать никакой другой обычный материал. Данный материал отличается и тем, что способен быстро восстанавливать свою первоначальную форму после деформации от действия на него критических температур.