Опубликовано 19 февраля, 2015 в Наука и техника
 
 

Ученые создали мини робота-застежку

Массачусетские инженеры из местного технологического института сумели создать очень маленького робота для выполнения одной функции – застегивания молний. Название ему новаторы-американцы дали подходящее – Zipperbot.

Несмотря на кажущиеся абсолютно маленькими размеры застежки-робота, его еще невозможно вписать в дизайн обычной бытовой одежды, но из-за этого его не уберут в долгий ящик. Изначально такая собачка придумывалась для того, чтобы сделать различные работы наиболее удобными и безопасными. В ближайшее время планируется внедрить

Zipperbot в костюмы радиационной и химической защиты, а еще позже, после хороших показателей, начнут использовать даже на космических станциях для облегченных скафандров.

Застежки-молнии с момента своего изобретения являются незаменимым помощником человека. Особенно удобны застежки-молнии в применении к обуви. Сегодня можно купить застежки молнии для обуви оптом в Киеве от компании Обувь-Комплект, о чем подробнее здесь написано. Компания предлагает застежки-молнии высокого качества и в широком ассортименте.

Как прокомментировали создатели автоматической застежки, она может здорово облегчить жизнь людям, работающим с химикатами и в космосе, можно не мучиться с застегиванием одежды в крупных перчатках. На этом месте многие задаются вопросом о том, какой нормальных человек надевает перчатки до другой одежды, а не после. Тем не менее, существуют и различные сумочки, чехлы, и прочие предметы, пристегивающиеся на замочек-молнию, либо закрывающиеся на них.

Разработчики предполагают развить идею с собачкой-роботом до чего-то еще более крупного и полезного. Свои идеи они пока не афишируют, но намекают, что после создания и освоения маленькой копии застежки они перейдут на дальнейшую автоматизацию повседневной бытовой жизни.

Немного раньше тоже американские ученые, но из другого университета, посвященного великому физику-астрологу Джону Хопкинсу, создали бионические руки, управление которыми осуществляется с помощью силы мысли.