Опубликовано 26 июля, 2014 в Экономика
 
 

Строительство завода в Беларуси за 4 млрд

По сообщениям многих белорусских СМИ, в Могилеве запланировано строительство производства по добыче техуглерода. Начало работ запланировано на конец этого месяца, предполагают, что на 29 июля.
В конце зимы 2013 года в Беларусь прибыла делегация омских бизнесменов. С ними находился и губернатор Виктор Назаров. Свой визит российские представители ознаменовали в Белоруссии крупным инвестиционным планом, в котором описывалось строительство нового проекта завода. Этот план был одобрен и президентом страны Александром Лукашенко.

Весь этот год проект проходил различные проверки, которые установлены законами Белоруссии. Проект успешно прошел все экспертизы и получил нужные лицензии.

В конце июля намечено торжественное событие в честь начала строительных работ. В этом мероприятии примут участие депутат Омского собрания Назаров и министр, который отвечает за промышленную часть Белоруссии — Д. Катеренич. Говорят, что стройматериалы планируется закупить в интернет-магазине http://alkiv.ua.

Конец строительных работ запланирован на 2017 год. Сразу после этого планируется получать более 100 тыс. тонн технического углерода. По анализам многих специалистов, данный завод позволит крупной акционерной компании «Омск Карбон Групп» повысить свою значимость на мировой арене данного технического сырья свыше чем 5%. Бизнес-план, который предоставила русская делегация рассчитан примерно в 4 млрд рублей, но зато в Белоруссии появится новый работодатель, который предоставит пол тысячи рабочих мест.

Кстати, важно заметить, что головной офис компании останется все-таки в Омске. Напомним, что это не единственный завод по производству углерода в управлении фирмы.

Надеемся, что все запланированное пойдет по плану. Это поможет к сближению и интеграции двух соседних стран.