Опубликовано 4 декабря, 2013 в Наука и техника
 
 

Жидкая ткань

1Традиционное производство тканей претерпевает колоссальные изменения, так как новые технологии позволили отказаться от ткацкого станка и создавать ткань прямо в аэрозольном баллончике. Полученная жидкая ткань позволяет создавать не только предметы гардероба: мужские футболки, женские сорочки, детские костюмчики, но и тканевую обивку для мебели или автомобильного салона.

Изобретена спрей-материя в Лондонском имперском колледже инженером-химиком Полом Лакхэмом и дизайнером-модельером Манелем Торресом еще в 2010 году. Жидкая субстанция состоит из хлопчатобумажных волокон, которые распыляются прямо на тело, затем застывают и превращаются в ткань, ничем не отличающуюся от обычного материала. Моделировать толщину и фактуру создаваемой с помощью баллончика одежды можно, для этого нужно нанести несколько слоев спрея. Впоследствии изделие можно будет постирать, как и любую другую одежду, изнашиваться оно будет так же, как и привычные вещи.

Планируется применять жидкую ткань и в медицине, для обустройства автосалонов и в мебельном производстве. Стерилизованный материал, который хранится в аэрозольном баллончике, можно обогатить любыми необходимыми лекарственными средствами и распылить в качестве бинта на поврежденное место. Повязка поможет быстрее вылечить рану, а инновационный препарат облегчит уход во время болезни. Помимо повязок, можно напылять медицинские перчатки и бандажи, использовать ее для обустройства автомобильного салона, наносить на стены вместо тканевых обоев и на мебель вместо обычной мягкой обивки.

Текстура спрей-материи может быть разной: лен, акрил, хлопок, трикотаж. Все предметы гардероба создаются без затрат на выкройки и шитье. Баллончики содержат в себе жидкость разных цветов, поэтому предметы одежды можно делать однотонными, цветными, с принтами и повторяющимися узорами. Изделия из инновационного материала уже проверены в некоторых модных показах, сам материал запатентован и носит торговое название Fabrican.