Опубликовано 22 ноября, 2013 в Общество
 
 

Законы по остеклению балконов и перепланировки квартир

1Мало кто знает, что много жильцов не соблюдают законы, делая ремонт в своем доме. Все чаще люди стали более внимательно изучать жилищный кодекс, так как участились факты с несогласованной с властями перепланировкой жилой площади. При этом много собственников недвижимости, настоятельно делают нелегальный ремонт, воплощая свои фантазии в реалии. Как вы смотрите на тот факт, что остекление балкона тоже есть неправомерное действие?
К тому же остекление балкона — есть такая же перепланировка, как снос стен в доме, и это все отражено в жилищном кодексе.
Собственники часто задают вопросы, нужно им просить разрешение, если их балкон остеклили давным-давно или если остекление было произведено бывшими владельцами жилой площади. В этом случае, подразумевается такой ответ: если в техническом паспорте БТИ эти параметры жилья не отмечены, то разрешение нужно писать в уставном порядке.
Другой случай, когда во всем многоквартирном доме балконы застеклены, застройщик сам прописывает все параметры в документах БТИ.
Существует и строгие меры ответственности за подобное нарушение:
— прекращение существования проделанного ремонта;
— денежное взыскание, установленное ч. 2 ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Его сумма включает от 2 до 2,5 тыс. рублей.
Как видите, сумма штрафа не велика, можно оплатить и забыть закон, в этом случае квартира будет принудительно продана, а вырученные деньги уйдут на устранение ремонта.
Перед тем, как заказывать остекление вы должны узаконить этосамое остекление или же делать все за спиной у закона. В некоторых случаях наказания может так и не последовать.
Высока вероятность, что нарушителя заподозрят в момент продажи квартиры. Все же если заинтересованный клиент захочет купить жилую площадь по ипотеке или же у владельца на руках свидетельство о собственности старого образца, паспорт будет просто необходим. По факту, Бюро технической инвентаризации обязано вписывать новую информацию о квартире течении 5 лет. Часто такая операция не выполняется. И человек приходит в БТИ за этим документом, к нему, возможно, подойдут с контролем для выяснения информации. Тут все противодействия и выявятся. Перед продажей это может очень испортить вам настроение и репутацию.
Знающие люди советуют соблюдать рамки законодательства и зарегистрировать, учесть все изменения, для этого вам следует держаться правил:
— вы должны взять в БТИ технический паспорт;
— осуществление проекта остекления и техническое заключение;
— в инспекции получите разрешение на перепланировку;
— осуществите оформление акта законченного остекления;
— БТИ должно произвести замеры;
— внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Незаконная установка кондиционеров
Самопроизвольное осуществление установки на фасаде квартиры является незаконной. Власти сообщили, что эта процедура требует согласования, из-за того, что внешний облик города, очистители на фасадах квартир никак не украшали. Толька эта рекомендация оказалась не актуальной, летом в городах поднимается тяжелые клубы смога. А значит, этот закон быстро все забыли, и поставили на фасады кондиционеры!
Многие собственники не знают своих надлежащих прав и обязанностей по отношению к их недвижимости. В стране высокий уровень юридической безграмотности, вследствие чего многие сидят в своих домах и не знают что они нарушители! Не забывайте открывать жилищный кодекс перед запланированным ремонтом и внимательно его изучайте!